twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Украина предлагает Японии сотрудничество: ПОДРОБНОСТИ

02 Мая 2026 17:10

Украина готова к сотрудничеству с Японией в области беспилотников и предлагает поделиться опытом, накопленным во время полномасштабной войны с Россией.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью министра иностранных дел Украины Андрея Сибиги агентству Kyodo News.

«Украина готова поделиться с Японией своим опытом, приобретенным на поле боя», — отметил Сибига. Он добавил, что сотрудничество будет зависеть от готовности японской стороны.

Ранее источники сообщали, что Япония рассматривает возможность внедрения украинских дронов, разработанных и усовершенствованных во время войны, включая возможность заключения двустороннего соглашения. При этом японское правительство под руководством премьер-министра Санаэ Такаити активно работает над усилением оборонного потенциала страны на фоне растущих угроз безопасности, которые Токио считает самыми серьезными со времен Второй мировой войны.

Обсуждение сотрудничества в сфере дронов началось по инициативе Украины. Ранее Киев уже заключал подобные соглашения с государствами Персидского залива, в частности с Объединенными Арабскими Эмиратами и Катаром, которые также заинтересованы в противодействии дроновым угрозам.

Сибига подчеркнул, что Украина «очень заинтересована в диалоге на самом высоком уровне». В частности, речь идет о возможной встрече президента Украины Владимира Зеленского с премьер-министром Японии во время саммита «Большой семерки» в июне во Франции. Кроме того, министр планирует посетить Японию во второй половине года.

В Японии уже используют опыт войны в Украине для развития собственных беспилотников. Так, создан недорогой дрон ACM-01 Shiraha стоимостью около 450 долларов, рассчитанный на массовое производство. Японские инженеры пришли к выводу, что современная война требует большого количества простых и доступных дронов, которые можно быстро заменять.

Caliber.Az
Просмотров: 401

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Губернатор Ростовской области: Азов атакуют ФОТО

4999
26 Сентября 2026 09:03
2

ASTRA: В Краснодарском крае горит «Эдельвейс-95»

3004
28 Сентября 2026 08:24
3

Станица Новотитаровская под массированной атакой украинских БПЛА Видео

2955
28 Сентября 2026 08:30
4

С дорожных знаков в Латвии стерли указатели на Москву

2746
26 Сентября 2026 08:48
5

Язык до Киева уже довел История конфликтов Украины с союзниками

2059
26 Сентября 2026 15:30
6

Между алтарем и республикой: что стоит за визитом Льва XIV во Францию? Статья Матанат Насибовой

1794
28 Сентября 2026 08:47
7

ASTRA: В Краснодаре горит Ильский НПЗ ФОТО

1572
26 Сентября 2026 07:53
8

Поножовщина в Ярославе: бытовое преступление или политическая провокация? Аналитика Лиманского

1278
26 Сентября 2026 21:46
9

Баку в большой игре: что означает приглашение Азербайджана на G20? Израильский и азербайджанский политологи на Caliber.Az

1258
28 Сентября 2026 10:38
10

«Россия нам не враг»: тысячи школьников вышли на улицы Германии ВИДЕО

1193
26 Сентября 2026 14:43
МИР
Наиболее важные мировые новости

OpenAI извинилась

МИР
29 Сентября 2026 12:24

Токио тряхнуло

МИР
29 Сентября 2026 10:01
loading