twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Украина предлагает Японии сотрудничество: ПОДРОБНОСТИ

02 Мая 2026 17:10

Украина готова к сотрудничеству с Японией в области беспилотников и предлагает поделиться опытом, накопленным во время полномасштабной войны с Россией.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью министра иностранных дел Украины Андрея Сибиги агентству Kyodo News.

«Украина готова поделиться с Японией своим опытом, приобретенным на поле боя», — отметил Сибига. Он добавил, что сотрудничество будет зависеть от готовности японской стороны.

Ранее источники сообщали, что Япония рассматривает возможность внедрения украинских дронов, разработанных и усовершенствованных во время войны, включая возможность заключения двустороннего соглашения. При этом японское правительство под руководством премьер-министра Санаэ Такаити активно работает над усилением оборонного потенциала страны на фоне растущих угроз безопасности, которые Токио считает самыми серьезными со времен Второй мировой войны.

Обсуждение сотрудничества в сфере дронов началось по инициативе Украины. Ранее Киев уже заключал подобные соглашения с государствами Персидского залива, в частности с Объединенными Арабскими Эмиратами и Катаром, которые также заинтересованы в противодействии дроновым угрозам.

Сибига подчеркнул, что Украина «очень заинтересована в диалоге на самом высоком уровне». В частности, речь идет о возможной встрече президента Украины Владимира Зеленского с премьер-министром Японии во время саммита «Большой семерки» в июне во Франции. Кроме того, министр планирует посетить Японию во второй половине года.

В Японии уже используют опыт войны в Украине для развития собственных беспилотников. Так, создан недорогой дрон ACM-01 Shiraha стоимостью около 450 долларов, рассчитанный на массовое производство. Японские инженеры пришли к выводу, что современная война требует большого количества простых и доступных дронов, которые можно быстро заменять.

Caliber.Az
Просмотров: 341

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

4387
01 Июля 2026 09:48
2

От Милея до Фухимори. Почему Латинская Америка выбирает правых? Статья Матанат Насибовой

2454
01 Июля 2026 13:50
3

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1686
01 Июля 2026 11:39
4

Страсти вокруг бакинского памятника архитектуры: Снос или…? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

1554
02 Июля 2026 14:14
5

Делегация Азербайджана приняла участие в церемонии прощания с Хаменеи ФОТО

1330
03 Июля 2026 20:10
6

Между войной и миром: как Минск отвечает на новые требования Киева Аналитика Лиманского

1327
01 Июля 2026 19:55
7

На двух полюсах. Китай ищет баланс в отношениях со странами Северной Европы Статья Матанат Насибовой

1186
02 Июля 2026 17:45
8

Гаджиев: Партнерство между Азербайджаном и ЕС выходит за рамки горизонта

1108
01 Июля 2026 20:25
9

Президент каждого азербайджанца. Доверие, основанное на результатах Статья Матанат Насибовой

1001
03 Июля 2026 14:37
10

Интрига без дедлайна Как Залужный стал главным оппонентом Зеленского

973
02 Июля 2026 15:36
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading