twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Украина стремится привлечь ЕС к переговорам по недрам

13 Марта 2025 15:18

Киев намерен включить ЕС в переговоры по сделке о недрах с США из-за существенной финансовой поддержки госбюджета Украины.

Как передает «Прайм», об этом сообщила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции и министр юстиции Украины Ольга Стефанишина.

По словам министра, в соглашении, касающемся природных ресурсов Украины, включая редкоземельные металлы, сформулированы положения, предусматривающие совместную собственность и совместное принятие решений по пользованию Фондом восстановления.

«Мы не можем планировать будущие переговоры без участия Европейского союза и других партнеров, которые генерируют большую сумму средств в государственный бюджет и с которыми Украина имеет определенные правовые обязательства в рамках переговорного процесса относительно членства в ЕС. Поэтому круг участников переговоров (о недрах — ред.) будет шире, и это основная задача украинской переговорной делегации», — сказала Стефанишина.

Она отметила, что «соглашение о недрах» с США не является международным договором, в отличие от соглашения о создании фонда. Подписание этой сделки, как подчеркнула министр, не влечет за собой немедленных правовых последствий или финансовых обязательств для Украины. Кроме того, правительство США резервирует за собой право обеспечить защиту объектов, которые генерируют поступления в фонд.

«Если мы посмотрим с точки зрения более широкой геополитической ситуации, мы поймем, что это означает», — добавила она.

Caliber.Az
Просмотров: 381

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В российском городе решили оставить памятник Сталину

84662
25 Декабря 2025 22:59
2

В России арестовали девушку, пытавшуюся совершить диверсию

67051
26 Декабря 2025 10:56
3

МИД России призвал граждан воздержаться от поездок в Германию

57955
25 Декабря 2025 16:56
4

Пашинян: Благодарю Ильхама Алиева и правильно делаю!

20077
25 Декабря 2025 14:07
5

Завтра в Азербайджане ожидается снегопад, до -8°С

16621
25 Декабря 2025 13:01
6

Россия под массированным ударом беспилотников ВСУ

14156
25 Декабря 2025 08:37
7

Комитет нацбезопасности будет контролировать информационную безопасность Казахстана

11294
26 Декабря 2025 10:06
8

Имидж Пашиняна, Edelman и своя игра Арарата Мирзояна Когда тайное становится явным

10246
26 Декабря 2025 13:00
9

Подозрение в коррупции: в Узбекистане СГБ задержало чиновника

8495
25 Декабря 2025 08:23
10

Минобороны РФ: Сбиты семь ракет Storm Shadow и более тысячи БПЛА

5446
26 Декабря 2025 14:09
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading