twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Украина стремится привлечь ЕС к переговорам по недрам

13 Марта 2025 15:18

Киев намерен включить ЕС в переговоры по сделке о недрах с США из-за существенной финансовой поддержки госбюджета Украины.

Как передает «Прайм», об этом сообщила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции и министр юстиции Украины Ольга Стефанишина.

По словам министра, в соглашении, касающемся природных ресурсов Украины, включая редкоземельные металлы, сформулированы положения, предусматривающие совместную собственность и совместное принятие решений по пользованию Фондом восстановления.

«Мы не можем планировать будущие переговоры без участия Европейского союза и других партнеров, которые генерируют большую сумму средств в государственный бюджет и с которыми Украина имеет определенные правовые обязательства в рамках переговорного процесса относительно членства в ЕС. Поэтому круг участников переговоров (о недрах — ред.) будет шире, и это основная задача украинской переговорной делегации», — сказала Стефанишина.

Она отметила, что «соглашение о недрах» с США не является международным договором, в отличие от соглашения о создании фонда. Подписание этой сделки, как подчеркнула министр, не влечет за собой немедленных правовых последствий или финансовых обязательств для Украины. Кроме того, правительство США резервирует за собой право обеспечить защиту объектов, которые генерируют поступления в фонд.

«Если мы посмотрим с точки зрения более широкой геополитической ситуации, мы поймем, что это означает», — добавила она.

Caliber.Az
Просмотров: 333

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Слово Победителя К которому должен прислушаться мир

8713
25 Сентября 2025 23:49
2

Генпрокуратура РФ подала иск к бизнесмену азербайджанского происхождения

8421
27 Сентября 2025 12:19
3

Хроника визита Ильхама Алиева в Нью-Йорк Фото / Видео / ОБНОВЛЕНО

7482
27 Сентября 2025 11:03
4

Новая станция Бакметрополитена готова на 80 процентов ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

3836
25 Сентября 2025 12:07
5

Нью-Йоркские переговоры и глобальная роль Азербайджана Расклад Хазара Ахундова

3092
26 Сентября 2025 11:00
6

Путь в 33 года Азербайджан и Объединенные Нации

3044
25 Сентября 2025 19:27
7

Дипломатия в высшей лиге К визиту Алиева в Нью-Йорк

2717
25 Сентября 2025 16:48
8

Азербайджанский код мира: формула Алиева Обзор Теймура Атаева

2565
25 Сентября 2025 17:51
9

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до одного градуса

2532
27 Сентября 2025 12:59
10

Глава «Росатома» объявлен в розыск: ПОДРОБНОСТИ

2240
27 Сентября 2025 10:07
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading