Украинский министр: COP29 – это уникальная возможность для продвижения нашей экологической повестки дня
29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), которая пройдет в Баку, станет третьим климатическим саммитом, в котором примет участие Украина. Здесь у нас будет свой павильон. Платформа COP29 – это уникальная возможность для продвижения нашей экологической повестки дня.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявила министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Светлана Гринчук на встрече с послом Азербайджана в этой стране Сеймуром Мардалиевым.
«В рамках саммита нам важно не только представить достижения Украины, но и стать активным участником мероприятий стран-партнеров и установить новые международные связи», - добавила министр.
Поблагодарив Азербайджан за поддержку Украины, Светлана Гринчук отметила, что Украина активно готовится к COP29. «Это – обновление глобальных целей, переговоры по статье 6 Парижского соглашения, новые партнеры, новые документы и другие вопросы. Мы делаем все, чтобы использовать все возможности Климатического саммита ООН COP29 на благо Украины», - заявила Светлана Гринчук.
Посол Сеймур Мардалиев заявил, что на COP29 Азербайджан приложит все усилия для укрепления сотрудничества во имя более устойчивого и стабильного мира в борьбе с изменением климата. Азербайджан стремится объединить страны мира, а также продвигать дух сотрудничества для решения климатических вызовов, и верит, что Украина также внесет свой вклад в этот процесс.
Посол также отметил, что Азербайджан готов помочь Украине в сфере восстановления окружающей среды.
Стороны подчеркнули важность сотрудничества при подготовке совместных инициатив по COP29.
На встрече также были обсуждены другие вопросы, представляющие взаимный интерес.