twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

UN-Habitat: Баку готов к проведению WUF13

30 Января 2026 09:19

Баку готов к проведению WUF13. Отчет, представленный Азербайджаном государствам-членам, показывает, что все подготовительные работы ведутся на высоком уровне.

Об этом заявила исполнительный директор Программы ООН по населенным пунктам (UN-Habitat) Анаклаудия Россбах Report в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

А. Россбах подчеркнула, что заседания и обсуждения, проводимые в преддверии WUF13, можно рассматривать как значимое событие, посвященное вопросам городов и урбанизации в глобальном масштабе:

«Это можно назвать своего рода Глобальным днем городов. Мы анализируем «Новую городскую повестку», принятую в 2016 году, которая реализуется уже десять лет. Теперь нам необходимо определить новые цели на последующее десятилетие. Как мы обсуждали с государствами-членами на встрече в Нью-Йорке, перед миром стоят многочисленные глобальные вызовы, и города играют в этом процессе ключевую роль. Вопросы жилья также занимают важное место в нашей повестке. Результаты, достигнутые в прошлом году в рамках ООН в сферах климата, финансирования и социального развития, показали, что урбанизация, города, местное управление и жилищная политика находятся в самом центре глобальной повестки. Именно поэтому проведение Всемирного форума городов (WUF13) совместно с Азербайджаном имеет для нас особое значение».

А. Россбах также сообщила, что 16–17 июля под эгидой Генеральной Ассамблеи ООН состоится мероприятие высокого уровня, в рамках которого будет подведен итог последних десяти лет и определены будущие приоритеты:

«Этот год имеет стратегическое значение для UN-Habitat, поскольку в июле в Нью-Йорке будет проведен обзор Цели устойчивого развития №11 — «Устойчивые города и населенные пункты». Мы являемся хранителями SDG 11. Вопросы неформальных поселений и жилья остаются критически важными. Мы должны двигаться быстрее и ускорять инициативы в этой сфере. Кроме того, нынешний год является первым годом реализации нашего нового стратегического плана, сфокусированного на жилищной политике. Все эти процессы взаимно дополняют друг друга. Нью-йоркские встречи охватывают не только SDG 11, но и все Цели устойчивого развития, поскольку они тесно взаимосвязаны. Проведение обзора Новой городской повестки имеет критическое значение. Поэтому наша работа в Найроби, сотрудничество с государствами-членами в Найроби и Нью-Йорке, а также встречи, проводимые в Баку, в итоге должны привести к прочным и конкретным результатам».

Говоря о подготовке к WUF13 в Баку, А. Россбах отметила, что с точки зрения логистики и инфраструктуры город полностью готов.

«Я могу сказать, что Баку готов к проведению WUF13. Отчет, представленный Азербайджаном государствам-членам, подтверждает высокий уровень подготовки. UN-Habitat координирует регистрацию и участие в параллельных мероприятиях, и уже сейчас очевиден высокий интерес и спрос на участие в форуме. Он станет важной международной платформой для обсуждения городских вызовов, представления практического опыта и решений, а также обмена экспертными знаниями», заключила Россбах.

Caliber.Az
Просмотров: 342

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: В Сочи атакована портовая инфраструктура ВИДЕО / ФОТО

4217
03 Сентября 2026 10:50
2

СМИ: Судно NEFRIT поражено украинским БЭКом в Сочи Видео

3981
03 Сентября 2026 12:10
3

ASTRA: Морские дроны атакуют Сочи ФОТО / ВИДЕО

3826
03 Сентября 2026 11:45
4

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

3523
04 Сентября 2026 07:56
5

Атакованная БПЛА многоэтажка в Кубинке — в 5 км от авиабазы ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2838
03 Сентября 2026 14:56
6

Азербайджан и новая география Евразии: итоги саммита ШОС Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

1607
03 Сентября 2026 14:16
7

Снарядный провал: Эстония потеряла миллионы на контракте с Индией и министра обороны Статья Матанат Насибовой

1455
04 Сентября 2026 07:53
8

Миллионы под обстрелами, миллиарды — в Монако почему за выживание Украины платят простые граждане?

1328
05 Сентября 2026 12:47
9

«Уйдём хоть завтра»: Путин поставил Ереван перед выбором Экспертные мнения на Caliber.Az

1287
04 Сентября 2026 12:15
10

Москва и Берлин — новый поединок нервов Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1263
04 Сентября 2026 17:10
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading