twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

UNECE о неиспользованном потенциале Азербайджана в области ВИЭ

17 Марта 2025 11:25

Азербайджан, как и его соседи в регионе Европейской экономической комиссии ООН (UNECE), обладает значительным неиспользованным потенциалом в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Об этом сообщил Report глава отдела коммуникаций и пресс-секретарь UNECE Жан Родригес.

Он также подчеркнул, что регион UNECE движется к выполнению обязательств по утроению мощностей генерации возобновляемой энергии и удвоению энергоэффективности к 2030 году. Однако, по его словам, текущие темпы пока не соответствуют требованиям Цели устойчивого развития №7 (энергетика) и срочным мерам по борьбе с изменением климата.

«Последствия изменения климата становятся все более ощутимыми, что подчеркивает необходимость ускоренного внедрения ВИЭ и инвестиций в энергоэффективность. Государства-члены UNECE запрашивают поддержку в создании устойчивых энергосистем, основанных на принципах энергетической безопасности, доступности и экологической устойчивости. Это требует интегрированного подхода, включающего низко- и безуглеродные технологии, а также координации усилий в рамках справедливого энергетического перехода», — заявил Ж. Родригес.

По его словам, инвестиции в возобновляемые источники энергии могут способствовать декарбонизации экономики, снижению зависимости от ископаемого топлива, повышению энергоэффективности и внедрению низкоуглеродных технологий.

«На COP29 UNECE совместно с Международным агентством по возобновляемым источникам энергии (IRENA), Министерством энергетики Азербайджана и председательством COP29 обсуждали ускорение перехода к ВИЭ и его финансирование в Центральной Азии. UNECE продолжит поддержку стран региона в этом направлении», — добавил Ж. Родригес.

Он отметил, что UNECE оказывает государствам комплексную поддержку в энергетическом переходе через Межправительственный комитет по устойчивой энергетике, разработку практических рекомендаций по углеродной нейтральности и целевую помощь в области политики и наращивания потенциала.

«Финансирование энергоперехода становится приоритетным направлением. UNECE сотрудничает с председателями COP и «Климатическими чемпионами высокого уровня» для привлечения международных инвестиций в этот процесс. В этом году было рассмотрено более 50 проектов в Центральной Азии, многие из которых оцениваются по методологии PIERS (Public Private Partnership and Infrastructure Evaluation Rating System), разработанной UNECE, которая позволяет оценить вклад инфраструктурных проектов в устойчивое развитие», — заметил Ж. Родригес.

Он считает, что в энергетике цифровизация позволит повысить эффективность, оптимизировать использование ресурсов и сократить затраты, способствуя созданию более чистых энергетических систем. Недавно UNECE представила сборник тематических исследований, демонстрирующих применение ИИ и других технологий для ускорения энергетического перехода.

Эти исследования подчеркивают необходимость четких управленческих рамок для эффективного управления цифровыми трансформациями», — заключил он.

Caliber.Az
Просмотров: 345

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

162 километра, которые никто не строит Статья Владимира Цхведиани

20876
17 Ноября 2025 13:33
2

Центральная Азия + Азербайджан: от общей истории — к общей стратегии Статья по горячим следам

9299
16 Ноября 2025 17:02
3

Южнокорейские компании построят метро в Душанбе

5671
17 Ноября 2025 19:48
4

Казахстан подал новый иск по Кашагану

3721
17 Ноября 2025 22:19
5

Сможет ли Германия возродить военную мощь? Аналитика Прейгермана

3706
18 Ноября 2025 19:05
6

AZAL ввёл новые требования для пассажиров по перевозке powerbank

3345
17 Ноября 2025 12:52
7

Госслужба о масштабном сбое работы интернета в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО

2771
18 Ноября 2025 16:54
8

Индия, Пакистан и Афганистан – треугольник противостояния Обзор Артема Кирпиченка

2479
18 Ноября 2025 14:45
9

Определены стартовые составы Азербайджана и Франции на матч ЧМ-2026

2229
16 Ноября 2025 20:07
10

Азербайджан стал полноправным участником консультативного формата Центральной Азии

1702
16 Ноября 2025 10:35
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading