twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Управляющий директор: Консорциум TAP в ближайшее время начнет строительные работы Для наращивания поставок газа из Азербайджана

12 Июня 2023 09:10

Консорциум Трансадриатического трубопровода (ТАР) скоро начнет строительные работы для наращивания поставок.

Об этом сказал Trend в четверг управляющий директор по проекту Трансадриатического газопровода (TAP) Лука Скьепатти.

«На данном этапе требуются установка одного дополнительного компрессорного агрегата к существующей компрессорной станции в Кипои (Греция) и модернизация объектов. На раннем этапе строительные работы в Кипои начнутся во второй половине 2023 года», - сказал он.

Скьепатти отметил, что дополнительных труб не потребуется при любом сценарии расширения инфраструктуры.

«Дизайн TAP и в целом Южного газового коридора позволяет удвоить пропускную способность до 20 миллиардов кубометров в год за счет дополнительных компрессорных установок и станций. Для первого этапа расширения (на 1,2 миллиарда кубометров газа в год) дополнительные компрессорные станции не требуются», - сказал управляющий директор ТАР.

Лука Скьепатти добавил, что при наличии интереса на рынке, для полного расширения и возможного удвоения первоначальной мощности ТАР необходимо будет построить две дополнительные компрессорные станции - одну в Греции и одну в Албании - для увеличения объема поставок газа.

«Текущие долгосрочные мощности ТАР (примерно 10 миллиардов кубометров в год) уже распределены между поставщиками газа с месторождения «Шах Дениз» в соответствии с соглашениями о транспортировке газа, подписанными в 2013 году. TAP выделил примерно 5 процентов первоначальной мощности для краткосрочного бронирования. Это в дополнение к уже забронированным мощностям», — добавил Лука Скьепатти.

Управляющий директор отметил, что TAP предлагает рынку доступную краткосрочную мощность, согласно календарю аукционов ENTSOG и сетевому кодексу TAP.

Отметим, что по TAP, который является европейской частью Южного газового коридора, ежегодно поставляются восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.

31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по Южному газовому коридору. Посредством ТАР Азербайджан впервые в истории экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности.

Caliber.Az
Просмотров: 458

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Баку впервые попытались снести девятиэтажку Вмешался Госкомитет / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

26721
15 Мая 2025 13:44
2

Фигурное давление: Россия против Азербайджана Издевательство? Ревность?

8607
15 Мая 2025 16:58
3

В Баку построят новый торговый центр На месте сгоревшего / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

6789
16 Мая 2025 11:32
4

И не было лучше сестры… В Азербайджане девочка погибла, пытаясь спасти отца и братьев / ФОТО

4271
15 Мая 2025 14:34
5

Погода на завтра в Азербайджане: грозы, сильные ливни, град, снег и туман

3687
15 Мая 2025 12:55
6

Азербайджанская певица отправлена в тюрьму ФОТО

3053
15 Мая 2025 14:17
7

Запах фальсификата: Ереван возмущён, Тбилиси проверяет Армения открывает «коньячный фронт»

3029
15 Мая 2025 17:34
8

США, Ближний Восток и Азербайджан: новая реальность политики Трампа Баку и Вашингтон против внешнего вмешательства

2881
15 Мая 2025 10:03
9

Элиты из пещер Тюркофобия как диагноз

2650
15 Мая 2025 19:03
10

От Праги до Тираны Баку задаёт темп

2234
15 Мая 2025 20:08
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading