Управляющий директор: Консорциум TAP в ближайшее время начнет строительные работы Для наращивания поставок газа из Азербайджана
12 Июня 2023 09:10
Консорциум Трансадриатического трубопровода (ТАР) скоро начнет строительные работы для наращивания поставок.
Об этом сказал Trend в четверг управляющий директор по проекту Трансадриатического газопровода (TAP) Лука Скьепатти.
«На данном этапе требуются установка одного дополнительного компрессорного агрегата к существующей компрессорной станции в Кипои (Греция) и модернизация объектов. На раннем этапе строительные работы в Кипои начнутся во второй половине 2023 года», - сказал он.
Скьепатти отметил, что дополнительных труб не потребуется при любом сценарии расширения инфраструктуры.
«Дизайн TAP и в целом Южного газового коридора позволяет удвоить пропускную способность до 20 миллиардов кубометров в год за счет дополнительных компрессорных установок и станций. Для первого этапа расширения (на 1,2 миллиарда кубометров газа в год) дополнительные компрессорные станции не требуются», - сказал управляющий директор ТАР.
Лука Скьепатти добавил, что при наличии интереса на рынке, для полного расширения и возможного удвоения первоначальной мощности ТАР необходимо будет построить две дополнительные компрессорные станции - одну в Греции и одну в Албании - для увеличения объема поставок газа.
«Текущие долгосрочные мощности ТАР (примерно 10 миллиардов кубометров в год) уже распределены между поставщиками газа с месторождения «Шах Дениз» в соответствии с соглашениями о транспортировке газа, подписанными в 2013 году. TAP выделил примерно 5 процентов первоначальной мощности для краткосрочного бронирования. Это в дополнение к уже забронированным мощностям», — добавил Лука Скьепатти.
Управляющий директор отметил, что TAP предлагает рынку доступную краткосрочную мощность, согласно календарю аукционов ENTSOG и сетевому кодексу TAP.
Отметим, что по TAP, который является европейской частью Южного газового коридора, ежегодно поставляются восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.
31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по Южному газовому коридору. Посредством ТАР Азербайджан впервые в истории экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности.