Урсула фон дер Ляйен предложила упросить процедуру вступления в ЕС
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен планирует предложить изменения в структуру приема новых членов Евросоюза, упростив тем самым интеграцию Украины и Молдовы в ЕС.
«Урсула фон дер Ляйен… представит предложения, которые изменят порядок приема в ЕС новых членов. Согласно проекту… вместо нынешнего подхода «все или ничего» Брюссель хочет постепенно облегчить вступление Украины, Молдовы и Западных Балкан в ЕС», - говорится в сообщении издания.
Отмечается, что среди прочего Брюссель предлагает постепенно разрешить странам-кандидатам присоединяться к единому рынку Евросоюза. По оценке Politico, изменения порядка приема новых членов ЕС позволит странам, «находящимся в зале ожидания», воспользоваться некоторыми преимуществами членства в блоке, «вместо того, чтобы ждать годы или десятилетия процесса проведения необходимых реформ».