USAID: от разжигания ненависти до финансирования протестов Американские СМИ о змеином гнезде Саманты Пауэр
Перед тем как вновь занять пост президента, Дональд Трамп рассчитывал на то, что Илон Маск и Департамент эффективности правительства (DOGE) проведут оценку федеральных расходов. Недавно они столкнулись с Агентством США по международному развитию (USAID), которое теперь находится под угрозой ликвидации.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на американский сайт VOZ, всё началось в минувшую субботу, когда официальный аккаунт USAID был удалён из X, после чего появились сообщения о том, что десятки его сотрудников были отправлены в административный отпуск. Причиной послужили их попытки помешать сотрудникам DOGE получить доступ к защищенным системам агентства.
Маск высказался о будущем USAID, не оставив сомнений в своей позиции. Миллиардер на своей странице X назвал агентство «преступной организацией» и подчеркнул, что «ей пора умереть».
«Знаете ли вы, что USAID, используя средства из ваших налоговых отчислений, финансировало разработки биологического оружия, включая COVID-19, которое убило миллионы людей? USAID – это змеиное гнездо радикально левых марксистов, которые ненавидят Америку», – добавил Маск.
Что касается будущего USAID, то первоначально издание Politico сообщило, что администрация Трампа всерьёз рассматривает возможность слияния агентства с Государственным департаментом США, который возглавляет госсекретарь Марко Рубио.
Конгрессмен Брайан Маст – председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам – заявил CBS, что агентство, скорее всего, будет «тесно связано с госсекретарем». По его словам, цель заключается в том, чтобы обеспечить «надлежащее командование и контроль» над этим агентством.
По мнению Маста, только от 10 до 30% средств, которыми распоряжается USAID, действительно идут на иностранную помощь.
Сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол присоединился к обсуждению, сделав публикацию на своей странице в X. «Упраздните USAID и всю иностранную помощь», – написал он.
Президент Сальвадора Найиб Букеле сразу же включился в полемику и подверг резкой критике USAID.
«Большинство правительств не хотят, чтобы средства USAID поступали в их страны, потому что они понимают, куда на самом деле попадает большая часть этих денег. Хотя эти средства выдаются за поддержку развития, демократии и прав человека, большинство из них направляются в оппозиционные группы, НПО с политическими целями и дестабилизирующие движения, – написал Букеле в X. – В лучшем случае, может быть, 10% денег доходят до реальных проектов, но остальные используются для разжигания ненависти, финансирования протестов и подрыва администраций, которые отказываются следовать глобальной повестке дня. Прекращение этой так называемой помощи выгодно не только США, но и всему остальному миру».