Усилена антитеррористическая защита нефтегазовых объектов на Каспии
Нефтегазовые компании, работающие в казахстанском секторе Каспийского моря, будут обязаны по запросу предоставлять места для размещения сил и средств морского оперативного штаба по борьбе с терроризмом вблизи производственных объектов.
Как передает «Казинформ», новые требования утвердило Министерство энергетики Казахстана.
Согласно документу, они распространяются на собственников, владельцев и руководителей объектов, осуществляющих недропользование в казахстанском секторе Каспия.
Место для размещения сил штаба должно вмещать не менее 10 сотрудников, иметь вертолетную площадку и находиться не более чем в 23 км от морских производственных объектов. Размещать силы и средства штаба также разрешается на мобильных морских объектах вблизи производственных площадок.
Расходы на размещение и обеспечение работы сил штаба будут нести нефтегазовые компании. Перечень и объем таких затрат, а также порядок их возмещения стороны будут определять по согласованию.
Приказ вступит в силу 17 октября 2026 года.







