Усиливается защита здоровья жителей Агдере «Великое возвращение» в действии / ФОТО
В рамках программы «Великое возвращение» на освобожденные от оккупации территории Министерство здравоохранения продолжает проводить различные медицинские осмотры среди граждан, а также информационно-просветительские акции по пропаганде здорового образа жизни.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе министерства, очередное подобное мероприятие состоялось 30 апреля. Мобильная клиника Национального центра офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой Минздрава начала в селе Талыш Агдеринского района двухдневные офтальмологические медицинские осмотры граждан.
Основной целью офтальмологической акции является оперативное обследование граждан, предотвращение ухудшения зрения, выявление ранней патологии зрения и назначение соответствующего лечения.
По результатам обследований у некоторых граждан выявлены синдром сухого глаза, аллергический конъюнктивит, рефракционная патология, миопический астигматизм и другие заболевания. Также проведен общий мониторинг заболеваний глаз и обсуждены полученные результаты.
В то же время, для пациентов, столкнувшихся с серьезными проблемами и нуждающихся в сложных операциях, созданы условия для посещения Национального центра офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой. В целом в ходе медицинской акции около 70 граждан прошли офтальмологический осмотр.
Министерство здравоохранения планирует регулярно проводить медицинские осмотры и информационно-просветительские мероприятия на освобожденных от оккупации территориях.