Усиливается защита здоровья жителей Зангилана «Великое возвращение» в действии / ФОТО
Министерство здравоохранения АР в рамках программы «Великое возвращение» продолжает цикл мероприятий на освобожденных от оккупации территориях с целью проведения комплексного медицинского обследования местного населения, связанного с выявлением различных заболеваний, предоставления медицинских консультаций.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе министерства, очередное подобное мероприятие состоялось 20 сентября в селы Агалы Зангиланского района.
В ходе акции медперсонал Научно-исследовательского института легочных заболеваний Министерства здравоохранения оказал медицинские услуги населению района. Инструментально-диагностические обследования проводились в специально оборудованной мобильной клинике института.
Клиники, оснащенные полным комплектом медицинского оборудования, благодаря модульному принципу построения оборудования можно использовать для различных целей. Так, эти клиники применяются для оказания помощи населению, проживающему в отдаленных районах, начиная от различных диагностических процедур до оказания первичной медицинской помощи.
В ходе акции пульмонолог, фтизиатр, аллерголог, кардиолог, врач лучевой диагностики, радиолог и врач-лаборант НИИ легочных заболеваний с использованием различных инструментально-диагностических методов провели флюорографию легких, электрокардиографию, эхокардиографию, УЗИ-обследование, спирометрию и анализ на газы артериальной крови.
Также проводились специализированные обследования на туберкулез (анализ мокроты и кожные пробы для диагностики латентной туберкулезной инфекции).
По результатам обследований лицам, у которых выявлены проблемы со здоровьем, даны медицинские консультации и назначено соответствующее лечение.
В целом, в ходе акции около 280-ти жителей Зангиланского района прошли осмотр врачей.
Вместе с тем, на мероприятии местному населению была предоставлена полезная информация о заболеваниях легких и их профилактике, а также даны ответы на интересующие участников вопросы.