Устанавливается уголовная ответственность за распространение информации о дислокации ВС Азербайджана
Устанавливается уголовная ответственность за распространение информации о передвижении или дислокации личного состава, боевого оружия, боеприпасов или военной техники Вооруженных сил Азербайджанской Республики.
Как сообщает АПА, это отражено в новой статье 284-2, которую предлагается добавить в Уголовный кодекс, и обсужденной на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса.
Согласно проекту, если информация о передвижении или дислокации личного состава Вооруженных Сил Азербайджанской Республики, боевого оружия, боеприпасов или военной техники распространена в военное время или в условиях боевых действий, и в ней нет признаков действий, предусмотренных ст. 274 (государственная измена), 276 (шпионаж) и/или 284 (распространение государственной тайны) УК, то предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 6 лет.
Если эти же действия влекут тяжкие последствия, то предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 8 лет.
Примечание: Действие ст. 284-2 не распространяется на случаи распространения информации, обнародованной общественности государственными органами (структурами) о передвижении или дислокации личного состава, боевого оружия, боеприпасов или военной техники Вооруженных сил Азербайджанской Республики.
Законопроект был вынесен на голосование и принят в третьем чтении.