Утвержден план действий по развитию транспортных коридоров, проходящих по территории Азербайджана
Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение «Об утверждении «Плана действий на 2024-2026 годы по повышению транзитного потенциала международных транспортных коридоров, проходящих по территории Азербайджанской Республики, и стимулированию транзитных грузоперевозок».
Министерству цифрового развития и транспорта поручено заняться координацией мер, предусмотренных в плане действий.
Документ в частности предусматривает реконструкцию железной дороги Алят-Османлы-Астара, строительство новых пропускных пунктов на государственной границе Азербайджана с Грузией и Ираном (в поселке Агбенд Зангиланского района, на территории Нахчыванской Автономной Республики и в Астаринском районе), строительство новых таможенных терминалов возле постов «Красный мост» и «Самур», модернизацию инфраструктуры для увеличения пропускной способности КПП «Красный мост», «Мазымгара», «Самур», «Билясувар», «Астара» и «Ширванлы», строительство дополнительных четырех железнодорожных линий и контейнерного терминала на территории Бакинского международного морского торгового порта и другое.