Утверждена стратегия ИИ в Азербайджане распоряжение Президента
Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение «Об утверждении Стратегии искусственного интеллекта в Азербайджанской Республике на 2025-2028 годы».
В стратегии обозначены такие цели, как повышение конкурентоспособности экономики страны, создание благоприятных условий для внедрения искусственного интеллекта, подготовка квалифицированных кадров для работы в индустрии искусственного интеллекта.
Стратегия, в частности, предусматривает создание региональных центров обучения по внедрению и использованию искусственного интеллекта, разработку законодательных норм внедрения и использования ИИ, расширение применения ИИ для обеспечения национальной безопасности, в том числе информационной безопасности и предотвращения дезинформационных атак, применение глобальных стандартов в создании и развитии систем искусственного интеллекта.