Утверждены изменения в Уголовный кодекс Азербайджана
Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил изменения в Уголовный кодекс.
Согласно изменениям, умышленное повреждение охраняемых государством движимых или недвижимых культурных ценностей, повлекшее значительный ущерб, будет караться штрафом в размере до двух эквивалентов суммы причиненного ущерба, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Умышленное уничтожение охраняемых государством движимых культурных ценностей будет караться штрафом в размере от двух до трех эквивалентов суммы причиненного ущерба, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.
За умышленное уничтожение охраняемых государством недвижимых культурных ценностей будет грозить штраф в размере от трех до пяти эквивалентов суммы причиненного ущерба, или ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок.
Если перечисленные деяния совершаются неоднократно, совершаются должностным лицом, организованной преступной группировкой, на почве национальной, расовой или религиозной вражды, они будут караться лишением свободы на срок от 4 до 8 лет.
Уничтожение по неосторожности охраняемых государством культурных ценностей повлечет за собой штраф в размере до двух эквивалентов ущерба, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок.