Увеличена пропускная способность газопровода TAP: ЦИФРЫ
Пропускная способность газопровода TAP с 1 января увеличена на 1,2 миллиарда кубометров газа в год.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщил оператор трубопровода TAP AG.
Отмечается, что в рамках проекта расширения TAP, который транспортирует азербайджанский природный газ в Европу, на начальном этапе успешно завершены работы на компрессорной станции Кипои, расположенной в районе Александруполиса недалеко от границы Турции и Греции.
Работы по расширению, начавшиеся в январе 2024 года, были завершены досрочно — в рамках бюджета, безопасно и без каких-либо перебоев в текущих поставках газа. Работы включали установку новой компрессорной установки, мощностью около 15 МВт, и модернизацию существующих установок на компрессорной станции Кипои.
В целом, за прошедшие 5 лет — с 31 декабря 2020 года, когда по TAP началась коммерческая транспортировка, и по настоящее время по трубопроводу в Европу поставлено более 54 миллиардов кубометров азербайджанского газа. Трубопровод транспортирует природный газ, добываемый на месторождении «Шахдениз» в азербайджанском секторе Каспийского моря. Длина трубопровода составляет 878 километров, диаметр — 48 дюймов.