Узбекистан и АБР укрепляют партнёрство
В рамках международного форума «От бедности к процветанию» в Намангане президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провёл встречу с вице-президентом Азиатского банка развития (АБР) Инмин Янгом.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает пресс-служба президента Узбекистана.
В ходе встречи Инмин Янг передал приветствия главы АБР Масато Канды и поздравил с успешной организацией форума. Обсуждались практические аспекты расширения сотрудничества с банком в рамках стратегии необратимых реформ в Узбекистане.
Отмечен высокий уровень взаимодействия последних лет.
На сегодняшний день портфель проектов АБР в Узбекистане составляет 14 млрд долларов и охватывает такие направления, как «зелёная» энергетика, транспорт, цифровая трансформация, образование и другие.
Президент Узбекистана выступил за подготовку новой Программы стратегического партнёрства с АБР, включающей проекты по развитию инфраструктуры, государственно-частного партнёрства, бизнеса, социальной сферы и рынка капитала.
Особое внимание уделено инициативам по борьбе с бедностью, переработке критических минералов, бюджетной поддержке и созданию совместной инвестиционной платформы.
Также обсуждались меры по подготовке и проведению в следующем году Ежегодного заседания совета управляющих АБР в Узбекистане.