Узбекистан и ЕС подписали Соглашение о расширенном партнёрстве и сотрудничестве
Узбекистан и Европейский союз 24 октября подписали Соглашение о расширенном партнёрстве и сотрудничестве (СРПС).
Как передает Caliber.Az, об этом сообщила пресс-служба Европейской комиссии.
«Документ знаменует собой углубление региональных связей и вывод их на новый уровень стратегического взаимодействия после саммита «Центральная Азия — ЕС», состоявшегося 4 апреля в Самарканде», — говорится в сообщении.
«В Самарканде мы взяли на себя обязательство углублять отношения со странами Центральной Азии. Сегодня мы выполняем это обязательство, укрепляя наши давние отношения с Узбекистаном. Соглашение о расширенном партнёрстве и сотрудничестве создаёт основу для совместной работы Узбекистана и Европейского союза на благо наших граждан. Сейчас самое время закрепить уже существующее прочное партнёрство», — заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.
Новый документ охватывает сотрудничество в области кибербезопасности, борьбы с терроризмом, охраны границ и противодействия гибридным угрозам. Особое внимание уделяется цифровой и транспортной связанности в рамках стратегии Global Gateway, а также совместной работе над устойчивыми цепочками поставок, в том числе критически важных материалов, указано в совместном заявлении по итогам переговоров.
Стороны отметили готовность к «возможности переговоров о соглашениях по реадмиссии и упрощению визового режима при определенных условиях».
ЕС приветствовал шаги Узбекистана в сфере реформ, укрепления верховенства закона, прав человека, гендерного равенства и пр. Отдельно отмечено продвижение страны по вступлению в ВТО.
Евросоюз и Узбекистан будут также сотрудничать в борьбе с изменением климата, развитии водных и энергетических ресурсов и усилиях по восстановлению экосистемы Аральского моря.