twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Узбекистан и Пакистан расширят транзит через Китай

24 Июля 2026 11:47

Узбекистан и Пакистан договорились включить транспортный маршрут через Китай в систему двусторонней транзитной торговли.

Как сообщает UzDaily, соответствующие изменения планируется оформить во время предстоящего визита вице-премьера Узбекистана в Пакистан.

После подписания протокола грузы будут следовать через сухой порт Сост, далее по территории западного Китая в страны Центральной Азии. Это позволит Пакистану поставлять товары в регион, включая Узбекистан, а Узбекистану — сохранить доступ к пакистанским морским портам.

Ранее наиболее выгодным считался маршрут через Афганистан, однако после закрытия в октябре 2025 года пограничных переходов Торхам и Чаман он фактически перестал функционировать. Альтернативный путь через Иран также утратил привлекательность, поэтому маршрут через Китай рассматривается как стратегическая альтернатива для диверсификации транзитных перевозок.

Caliber.Az
Просмотров: 124

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading