twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Узбекистан и Япония: проекты на миллиарды

20 Декабря 2025 17:42

В Токио прошли переговоры президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и премьер-министра Японии Санаэ Такаичи, по итогам которых стороны сформировали новый портфель совместных проектов на сумму свыше 12 миллиардов долларов, сообщает podrobno.uz.

В ходе переговоров обсуждена активизация сотрудничества в рамках парламентских групп дружбы, комитетов по экономическому сотрудничеству и отраслевых форматов. Президент Узбекистана обозначил приоритетные направления партнерства, включая зеленую энергетику, промышленную декарбонизацию, информационные технологии, критические минералы, машиностроение, модернизацию здравоохранения и туристической инфраструктуры.

Стороны рассмотрели возможность создания совместной инвестиционной платформы, а также специальной экономической зоны по японской модели в Самаркандской области.

Также обсуждены вопросы расширения межрегионального и гуманитарного сотрудничества. В частности, речь шла о развитии образовательных программ и создании Узбекско-японского университета в Ташкенте совместно с Университетом Цукубы.

По итогам переговоров подписано Совместное заявление о расширенном стратегическом партнерстве для следующих поколений. В рамках визита также принят пакет соглашений в сферах образования, здравоохранения, экологии, водных ресурсов, транспорта, туризма и сельского хозяйства.

Caliber.Az
Просмотров: 637

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован Сургутский газоперерабатывающий завод ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

6135
16 Октября 2026 17:18
2

Exilenova+: Кадры последствий удара по аэродрому «Борисоглебск» ФОТО

4503
15 Октября 2026 13:41
3

Вотум раздора: эстонская оппозиция против правительства Кристена Михала Статья Матанат Насибовой

2126
16 Октября 2026 08:42
4

Exilenova+: Рязанский НПЗ в огне ФОТО / ВИДЕО

2056
16 Октября 2026 10:03
5

В Узбекистане раскрыли схему телефонного мошенничества на 8 млн

1367
15 Октября 2026 10:12
6

Новые маршруты. Азербайджан сближает Центральную и Юго-Восточную Азию Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1325
15 Октября 2026 15:30
7

Дипломатия двойных интонаций Куда ведет логика турецкого МИД

1261
15 Октября 2026 16:38
8

Exilenova+: Украина уничтожила шесть российских Су-34М

1031
15 Октября 2026 11:54
9

Цена продолжения войны Стратегическая дилемма Украины

1029
16 Октября 2026 13:29
10

Минуло 23 года со дня первого избрания Ильхама Алиева президентом Азербайджана

902
15 Октября 2026 00:14
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading