twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Узбекистан может вложиться в крупнейший портовый проект Грузии

05 Июля 2026 16:50

Узбекистан может участвовать в создании крупнейшего глубоководного порта Грузии.

Об этом шла речь в ходе изучения главой МИПТ Лазизом Кудратовым транспортной инфраструктуры этой страны — портов Анаклия, Поти и Батуми, а также СИЗ Поти, сообщает пресс-служба узбекистанского ведомства.

В центре внимания находилось расширение экспортно-импортных операций Узбекистана через грузинское направление.

«При изучении Анаклии внимание уделено возможному участию узбекской стороны в создании крупнейшего глубоководного порта Грузии. После завершения строительства он сможет принимать все типы судов и стать важным звеном международных маршрутов, в том числе с учетом линии Китай - Кыргызстан – Узбекистан», — говорится в сообщении.

В Поти речь шла о перспективах сотрудничества по размещению складской и терминальной инфраструктуры для узбекских экспортно-импортных грузов. В аналогичном порядке вопросы взаимодействия обсудили при посещении Кудратовым порта Батуми, обладающего потенциалом для развития перевозок по Черноморскому направлению.

По итогам стороны определили перспективные направления совместной работы. В планах — разработка соглашений и формирование консорциума с участием узбекских компаний.

Caliber.Az
Просмотров: 351

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России

Ye ждут в Москве

РЕГИОН
28 Сентября 2026 09:21
loading