Узбекистан станет участником Нового банка развития БРИКС
Узбекистан станет участником Нового банка развития БРИКС.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на узбекские СМИ, об этом сообщили в пресс-службе главы узбекского государства.
Шавкат Мирзиёев принял президента Нового банка развития БРИКС Дилму Русеф, прибывшую в страну для участия в мероприятиях Ташкентского международного инвестиционного форума.
Были обсуждены вопросы развития практического сотрудничества с многосторонним финансовым институтом, с удовлетворением отмечена последовательная реализация договоренностей, достигнутых на полях саммита БРИКС в октябре прошлого года.
Так, Советом управляющих Банка дано принципиальное согласие на присоединение Узбекистана к странам-участницам Нового банка развития. Сформирована программа первоочередных совместных проектов на сумму 5 миллиардов долларов.
Президент Узбекистана подчеркнул важность скорейшей подготовки и реализации проектов в таких приоритетных направлениях, как модернизация ирригационных систем, развитие горнодобывающей отрасли, финансирование частного сектора, продвижение проектов государственно-частного партнерства в сферах образования и инфраструктуры.
Выражена также поддержка реализации крупных региональных инфраструктурных проектов.