Узбекские журналисты побывали в Карабахе ФОТО
По инициативе посольства Азербайджана в Узбекистане и действующего при нем Центра культуры имени Гейдара Алиева с 21 по 25 октября организован медиатур узбекских журналистов в нашу страну.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Центре культуры, участники медиатура побывали в Баку и Физулинском, Шушинском, Агдамском, Лачинском и Зангиланском районах, подготовили материалы, статьи и видеорепортажи с этих территорий.
Медиатур организован ИСЕСКО в рамках Года солидарности во имя зеленого мира в Азербайджане в связи с объявлением города Шуша «Культурной столицей исламского мира» в 2024 году.
В медиатуре принимают участие представители Государственной телерадиовещательной компании Узбекистана, телеканалов «История Узбекистана», Ikbol ТВ, корреспонденты интернет сайтов kun.uz и anıq.uz этой страны.
Главная цель организации медиатура заключается в информировании общественности Узбекистана и стран Центральной Азии об успехах, достигнутых Азербайджаном, культурной и туристической сферах, захватнической политике Армении, актах вандализма, совершенных ею в наших регионах, освобожденных от оккупации, разрушении и разграблении наших городов и сел, национального культурного наследия, восстановительно-созидательной работе, проводимой на этих территориях нашим государством, деятельности по разминированию, а также ознакомлении журналистов с историческими памятниками.
В ходе медиатура журналисты ознакомились с деятельностью Агентства по разминированию (АНАМА) в Агдамском районе, посетили комплекс «Имарет» в Агдаме, полную среднюю школу номер 1 имени Мирзы Улугбека, построенную Узбекистаном в Физулинском районе.
Кроме того, в рамках мероприятия представители медиа ознакомились с проектом «Умное село», осуществляемым в селе Агалы Зангиланского района, а также провели съемки в Лачинском районе, на Джыдыр дюзю и мавзолее Моллы Панаха Вагифа в городе Шуша.