twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Узбекский «Лев» превзошел российский БТР-82 ФОТО/ВИДЕО

19 Июля 2024 16:37

В Узбекистане сообщили о разработке своего собственного бронетранспортера, но скорее полноценной колесной БМП, о том, что он проходит испытания и готовится поступить на вооружение.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на узбекские СМИ, БТР получил название Arslon, что с узбекского переводится как «Лев». И учитывая продемонстрированное, узбекская разработка находится на совершенно новом технологическом уровне, чем российский БТР-82.

Бронетранспортер Arslon разработан «по стандартам НАТО», имеет автоматизированный боевой модуль с возможностью поражать цели и днем и ночью, оснащен цифровой стабилизацией огня и оптико-прицельным модулем, вооружен 30-мм пушкой и пулеметом 7,62 мм. Может перевозить восемь бойцов десанта, а также три человека экипажа.

Дополнительное оборудование — в кабине есть мониторы, которые показывают изображение с камер, размещенных снаружи на броне. Кроме того, есть специальное место для оператора пушки, который управляет огнем и находится между командиром и механиком водителем.

Двигатель размещен в носовой части с правой стороны, что позволяет разместить десантное отделение в корме, которое, учитывая все, имеет проход к механику водителя.

У механика водителя кабина оборудована мониторами, на которые выводится необходимая информация и картинка с камер.

Масса БТР составляет от 32 до 35 тонн в зависимости от комплектации, Arslon имеет противоминную защиту уровня 4a/4b в 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Особое внимание привлекает броня, соответствующая стандартам НАТО (Standardization Agreement, STANAG):

  • 6 уровень в лобовой проекции — то есть выдерживает снаряд калибра 30 мм из автоматической пушки;
  • 4 уровень по бокам и корме — выдерживает пулемет калибра 14,5 мм.

Caliber.Az
Просмотров: 2064

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2388
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2332
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

1826
07 Сентября 2026 13:34
4

Без стабильной Центральной Азии Китаю не подняться: особая роль Узбекистана Аналитика Сергея Богдана

1515
06 Сентября 2026 18:30
5

Прагматичный разворот: Бернэм и Макрон меняют правила игры в Европе Статья Матанат Насибовой

1211
06 Сентября 2026 09:21
6

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1139
07 Сентября 2026 15:44
7

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили Военно-морские силы ФОТО

1118
06 Сентября 2026 15:23
8

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1081
07 Сентября 2026 18:26
9

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1074
08 Сентября 2026 12:34
10

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1043
07 Сентября 2026 23:15
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading