twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Узбекский «Лев» превзошел российский БТР-82 ФОТО/ВИДЕО

19 Июля 2024 16:37

В Узбекистане сообщили о разработке своего собственного бронетранспортера, но скорее полноценной колесной БМП, о том, что он проходит испытания и готовится поступить на вооружение.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на узбекские СМИ, БТР получил название Arslon, что с узбекского переводится как «Лев». И учитывая продемонстрированное, узбекская разработка находится на совершенно новом технологическом уровне, чем российский БТР-82.

Бронетранспортер Arslon разработан «по стандартам НАТО», имеет автоматизированный боевой модуль с возможностью поражать цели и днем и ночью, оснащен цифровой стабилизацией огня и оптико-прицельным модулем, вооружен 30-мм пушкой и пулеметом 7,62 мм. Может перевозить восемь бойцов десанта, а также три человека экипажа.

Дополнительное оборудование — в кабине есть мониторы, которые показывают изображение с камер, размещенных снаружи на броне. Кроме того, есть специальное место для оператора пушки, который управляет огнем и находится между командиром и механиком водителем.

Двигатель размещен в носовой части с правой стороны, что позволяет разместить десантное отделение в корме, которое, учитывая все, имеет проход к механику водителя.

У механика водителя кабина оборудована мониторами, на которые выводится необходимая информация и картинка с камер.

Масса БТР составляет от 32 до 35 тонн в зависимости от комплектации, Arslon имеет противоминную защиту уровня 4a/4b в 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Особое внимание привлекает броня, соответствующая стандартам НАТО (Standardization Agreement, STANAG):

  • 6 уровень в лобовой проекции — то есть выдерживает снаряд калибра 30 мм из автоматической пушки;
  • 4 уровень по бокам и корме — выдерживает пулемет калибра 14,5 мм.

Caliber.Az
Просмотров: 2093

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакованы мегаЦОД «Сбербанка» и металлургический завод в Саратове ФОТО

3110
14 Октября 2026 08:18
2

Supernova+: Сбербанк укрепляет ключевой дата-центр в Подмосковье ФОТО

1760
12 Октября 2026 13:41
3

Ссорясь и собирая последние гроши, европейские страны ковыляют на войну Аналитика Сергея Богдана

1337
11 Октября 2026 19:00
4

Советник — не частное лицо Светскость в двух конституциях: о чём забыли в Анкаре

1325
13 Октября 2026 17:02
5

Горит завод Roshen в Виннице ФОТО / ВИДЕО

1311
12 Октября 2026 17:12
6

Шедевр конструктивизма: история одного здания Экскурс в историю на Caliber.Az

1254
11 Октября 2026 12:30
7

Топливо для Трампа Что дает дизельная сделка США и России?

1251
13 Октября 2026 08:49
8

Большое возрождение Карабаха: новые проекты, международные контакты и возвращение жителей Обзор Теймура Атаева

1237
12 Октября 2026 13:50
9

Спасти Каспий: Азербайджан добивается системного подхода Обзор Теймура Атаева

1166
11 Октября 2026 09:09
10

Турция и Греция: что может привести двух союзников по НАТО к войне? Экспертные мнения на Caliber.Az

1148
11 Октября 2026 16:41
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading