В 3 часа ночи я лично поговорил с Кямилем Зейналлы Посол Бюльбюльоглу на связи с Caliber.Az
«Как только нам стало известно о задержании в аэропорту Домодедово гражданина Азербайджана Кямиля Зейналлы, я немедленно направил в линейный отдел полиции консула посольства Азербайджана в России, а также его заместителя. Они, а также наш адвокат уже встретились с Кямилем и находятся с ним в постоянном контакте».
Об этом корреспонденту Caliber.Az сообщил посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюльоглу, комментируя информацию о задержании в Москве известного азербайджанского тренера по фитнесу Кямиля Зейналлы.
По словам посла, К. Зейналлы задержан по запросу Армении.
«Запрос был инициирован еще в мае 2023 года в рамках СНГ. Армянская сторона инкриминирует ему ряд статей уголовного кодекса.
Примерно в три часа ночи по Москве я лично переговорил по телефону с Кямилем и проинформировал его о том, что посольство уже занимается его вопросом. То, что его задержали по запросу Армении, не означает, что Зейналлы посадят в самолет и сразу отправят в Ереван. Нет, так не бывает. Сейчас мы ждем решения суда, который будет разбираться в том, насколько обоснован был запрос армянской стороны», - сказал П. Бюльбюльоглу.
Напомним, что минувшей ночью К. Зейналлы разместил видеозапись в своем аккаунте в Instagram, сообщив, что в московском аэропорту Домодедово его задержали сотрудники российской полиции и доставили в отделение, где объявили, что он задержан по запросу Армении, объявившей его в международный розыск.
«Надеюсь на поддержку наших госструктур. В настоящее время я нахожусь в отделении полиции. Надеюсь, все уладится. Прошу помощи у азербайджанского государства», - заявил К. Зейналлы.