twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

В Анкаре отметили 106-летие освобождения Баку от оккупации

17 Сентября 2024 00:19

В Турции состоялось мероприятие под названием «Кавказская исламская армия и Энвер-паша», приуроченное к 106-летию освобождения Баку от оккупации армяно-большевистскими формированиями.

Как передает Report, мероприятие было организовано Торгово-промышленной палатой Анкары (АТО), посольством Азербайджана в Турции, Фондом парламентариев тюркского мира (TDPV) и Фондом дружбы и солидарности Турция-Азербайджан (TADIV).

В мероприятии также принял участие новоназначенный военный атташе посольства Азербайджана в Анкаре генерал-майор Заур Зейналов.

Участники мероприятия минутой молчания почтили память шехидов, прозвучали государственные гимны обеих стран. Затем был показан короткометражный фильм о Кавказской исламской армии.

Глава Фонда парламентариев тюркского мира Абдулла Чалышкан назвал освобождение Баку одной из трех великих побед Османской армии в годы Первой мировой войны.

«Славный путь Кавказской исламской армии по праву можно сравнить с храбростью участников Дарданелльского и Кут-эль-Амарского сражений», - сказал Чалышкан.

Председатель TADIV, член Совета безопасности администрации президента Турции профессор Айгюн Аттар в свою очередь заявила, что Кавказская исламская армия не только освободила Баку от оккупации, но и спасла от резни жителей Тебриза в Южном Азербайджане и дагестанских тюрков на Северном Кавказе.

Заместитель министра национальной обороны Турции, азербайджанец по происхождению Шуай Алпай рассказал о своем деде, принимавшем активное участие в Гянджинском восстании против большевиков в 1920 году.

В завершение участникам была представлена выставка картин под названием «Кавказская исламская армия».

 

Caliber.Az
Просмотров: 1032

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

162 километра, которые никто не строит Статья Владимира Цхведиани

25621
17 Ноября 2025 13:33
2

Центральная Азия + Азербайджан: от общей истории — к общей стратегии Статья по горячим следам

9355
16 Ноября 2025 17:02
3

Казахстан подал новый иск по Кашагану

6270
17 Ноября 2025 22:19
4

Южнокорейские компании построят метро в Душанбе

5873
17 Ноября 2025 19:48
5

Сможет ли Германия возродить военную мощь? Аналитика Прейгермана

3897
18 Ноября 2025 19:05
6

Госслужба о масштабном сбое работы интернета в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО

3523
18 Ноября 2025 16:54
7

AZAL ввёл новые требования для пассажиров по перевозке powerbank

3479
17 Ноября 2025 12:52
8

Индия, Пакистан и Афганистан – треугольник противостояния Обзор Артема Кирпиченка

2575
18 Ноября 2025 14:45
9

Определены стартовые составы Азербайджана и Франции на матч ЧМ-2026

2268
16 Ноября 2025 20:07
10

Кочарли и Сури раскритиковали азербайджанское министерство — ведомство ответило на обвинения ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

2164
18 Ноября 2025 11:07
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading