В Анкаре прошло мероприятие по случаю Дня независимости Азербайджана ФОТО
В Анкаре состоялось торжественное мероприятие по случаю 28 мая - Дня независимости и 26 июня - Дня Вооруженных сил Азербайджана.
Об этом АПА сообщили в посольстве Азербайджана в Турции.
Праздничное мероприятие было организовано в Конгрессно-культурном центре Администрации Президента Турецкой Республики, где обычно проводятся важные государственные мероприятия.
В память о шехидах, отдавших свою жизнь за нашу независимость, после минуты молчания и исполнения государственных гимнов двух стран были произнесены вступительные речи.
Посол Рашад Мамедов рассказал о достижениях независимой Азербайджанской Республики - преемника Азербайджанской Демократической Республики - в государственном и военном строительстве и поздравил всех наших соотечественников с этим знаменательным днем. Говоря о надгосударственном характере азербайджано - турецких отношений, посол подчеркнул вклад глав государств двух стран - Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана в развитие этих отношений.
Присутствовавший на мероприятии в качестве правительственного гостя председатель Великого Национального собрания Турции Нуман Куртулум в своем выступлении поздравил Азербайджан с Днем Независимости и Днем Вооруженных сил и коснулся роли братских стран Азербайджана и Турции в укреплении тюркского мира. Он рассказал об успехах, достигнутых Азербайджаном за последнее время, и приветствовал Азербайджан, освободивший свои земли от оккупации.
После выступлений был показан короткометражный фильм, отражающий историю независимости Азербайджана.
В художественной части праздничного мероприятия была представлена торжественная концертная программа с участием известных певцов и Азербайджанского государственного ансамбля танца, образцы национальной музыки и танцев.
В праздничном мероприятии, организованном по случаю Дня независимости и Дня Вооруженных сил, приняли участие высшие должностные лица Турецкой Республики и другие государственные лица, депутаты, представители турецкой общественности, а также проживающие в братской стране наши соотечественники.