В Армении арестовали участника международной мошеннической схемы
Следственный комитет Армении сообщил об аресте участника крупной международной мошеннической схемы, основанной на фальшивых инвестиционных платформах.
По данным следствия, гражданин С. Х. с ноября 2021 года по декабрь 2023-го принимал участие в деятельности организованной группы, в состав которой входили не менее 144 человек, включая несовершеннолетних.
Преступная схема заключалась в создании поддельных сайтов, предлагавших инвестиции с высокой доходностью и содержавших элементы идентификации пользователей. Вводя людей в заблуждение, злоумышленники похищали средства, которые те перечисляли в надежде на быструю прибыль.
Общее число пострадавших превысило 1400 человек из разных стран, а сумма ущерба составила более 810 млн драмов (около 2,16 млн долларов).
В отношении С. Х. возбуждено уголовное дело по статье о компьютерном хищении в особо крупном размере. Материалы дела с обвинительным заключением уже переданы прокурору.