В Армении может быть возобновлено уголовное дело против Кочаряна
Уголовное дело в отношении экс-президента Армении Роберта Кочаряна и других может быть возобновлено.
Как передает Caliber.Az, такое мнение в беседе с журналистами выразил адвокат Кочаряна Айк Алумян.
26 марта Конституционный суд Армении признал противоречащей Конституции и недействительной статью 300.1 «Свержение конституционного строя», по которой Роберту Кочаряну и ряду бывших чиновников было предъявлено обвинение. После этого суд в Ереване прекратил уголовное преследование Кочаряна, бывшего вице-премьера Армена Геворкяна, экс-министра обороны Сейрана Оганяна и экс-главы Генштаба ВС Армении Юрия Хачатурова по этой статье.
Алумян отметил, что Кассационный суд обратился в КС для переквалификации дела. 22 июля КС постановил, что часть 3 статьи 309.1 УПК Армении 1998 года соответствует Конституции. Это означает, что обвинение против подсудимого может быть изменено или дополнено, если в ходе судебного разбирательства появляются новые доказательства, указывающие на совершение другого преступления. Важно, что изменение обвинения должно произойти до того, как суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора. Таким образом, суд может пересмотреть первоначальные обвинения и предъявить новые, соответствующие вновь выявленным обстоятельствам.
Кассационный суд также обратился в КС с запросом относительно других статей – 1, 4 и 5 ч. ст. 35, 2 ч. ст. 366. Именно по этим статьям КС прекратил производство по делу Кочаряна. При этом судье Седе Сафарян запретили участвовать в рассмотрении дела, так как она ранее уже участвовала в рассмотрении этого же дела в другом суде.
Судье Грайру Товмасяну также запретили участвовать в рассмотрении дела, так как он был признан предвзятым в отношении участников процесса.
По словам Алумяна, ситуация прояснится после решения Кассационного суда на основе постановления Конституционного суда.
«Статья 300.1 УК Армении была признана антиконституционной, и прокуратура, по всей вероятности, хочет переквалифицировать те же действия на злоупотребление должностными полномочиями или халатность. Сейчас Конституционный суд принял решение, которое, по сути, создало возможность для переквалификации обвинения по антиконституционной статье на другую статью», — пояснил Алумян.
Напомним, армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном в марте 2008 года проводила круглосуточные митинги и шествия в знак протеста против итогов президентских выборов, состоявшихся 19 февраля. 1–2 марта акции вылились в масштабные столкновения с правоохранительными органами. В результате погибли 10 человек, около 200 были ранены.