В Армении планируется открытие крупнейшей в регионе шоколадной фабрики
В Армении откроется крупнейшая в регионе шоколадная фабрика.
Как передает Sputnik Армения, об этом сообщил в соцсети министр экономики Армении Геворк Папоян, побывавший во вторник на стройплощадке.
Как отметил Папоян, инвестор — Wellar Group (компания со шведским капиталом, владеющая уже действующей кондитерской фабрикой в Ереване), — вложит в проект 145 млн евро и создаст 2 000 новых рабочих мест.
Большая часть работ уже завершена (вложено 120 млн евро). Полностью запустить производство намечено в течение трех лет, после чего производство выйдет на объемы 200 тонн в сутки.
Министр отметил, что компания воспользовалась освобождением от таможенных пошлин с импорта оборудования, а также субсидиями на строительство производственных инфраструктур.
Отметим, что в 2024 году Армения экспортировала кондитерских изделий на сумму свыше $20 млн, из которых более $12 млн пришлось на страны ЕАЭС (в том числе $11 млн – на Россию).