В Армении соберут подписи для организации референдума по вступлению в ЕС
На очередном заседании 11 сентября Центральная избирательная комиссия Армении одобрила обращение 51 гражданина о создании инициативной группы с целью предложения проекта закона РА «Об инициировании в порядке гражданской инициативы процесса присоединения Республики Армения к Европейскому Союзу».
Как передает Caliber.Az, об этом сообщают армянские СМИ. Полномочным представителем инициативной группы назначен Артак Зейналян. Сообщение об этом распространила Центральная избирательная комиссия Армении.
Представляющий этот вопрос председатель ЦИК Ваагн Овакимян сообщил, что инициативная группа представила в ЦИК все необходимые документы, определенные законом «О референдуме».
Сбор подписей, необходимых для вынесения проекта на референдум, осуществляется в течение 60 дней после регистрации ЦИК инициативной группы. Срок сбора подписей установлен с 16 сентября по 14 ноября 2024 года включительно.
Другим решением комиссия определила форму удостоверений участника гражданской инициативы и уполномоченного представителя гражданской инициативы.
Три политические силы – Европейская партия Армении, партия «Республика» и партия «За республику» – предложили петицию о вынесении вопроса о вступлении Армении в ЕС на референдум.