В Армении у главаря террористов «Еркрапа» отбирают особняк на Севане и не только у него
В Армении ресторанно-гостиничный комплекс «Арснакар» (владелец – бывший глава Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян) на побережье озера Севан будет передан государству.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом генпрокурор Армении Анна Вардапетян заявила на заседании кабмина, представляя иски прокуратуры о конфискации незаконной недвижимости в зоне национального парка Севан.
Как отметила Вардапетян, участок под постройку комплекса был передан без требуемого по закону тендера – по крайней мере, протокола о его проведении нет в документах о передаче участка. Кроме того, владелец комплекса задолжал государству примерно 35 млн драмов ($90 тыс.) арендной платы, которая выросла после переоценки кадастровой стоимости участка.
Схожие нарушения зафиксированы в случае с частными домами, принадлежащими тому же Айрапетяну, а также бывшему начальнику полиции Владимиру Гаспаряну и экс-депутату, главарю террористической организации «Еркрапа» Сасуну Микаеляну.
Генпрокурор сообщила, что это имущество было в основном зарегистрировано на имена родственников указанных лиц либо взаимосвязанных с ними предприятий.
«С позиций закона правильнее требовать сноса всех этих объектов, но часть из них представляет экономическое значение, поэтому предлагаю на уровне правительства обсудить, в каких случаях их можно оставить после передачи государству и использовать для оказания услуг населению по линии Минздрава, Минобороны и других ведомств», – сказала Вардапетян.
В целом, по ее словам, выявлено несколько десятков случаев самовольной застройки на участках в зоне национального парка «Севан». Во многих случаях строения возводились еще до передачи участков в аренду, но нигде не значились.
В более чем 30 случаях выявлены также строения, возведенные ниже перспективного уровня озера (1905 м), где строить запрещено. Прокуратура обратилась к муниципальным властям с запросом о сносе этих зданий, но пока что работы проведены только на 3 участках. При невыполнении этого запроса снос будет проводиться судебным порядком, добавила Вардапетян.
В связи с этим губернатор Гегаркуникской области Карен Саркисян обратился к вице-премьеру Тиграну Хачатряну с просьбой выделить средства на демонтаж. Хачатрян предложил обсудить, в каких случаях к этим затратам можно обязать недобросовестных частников.