В Армении выросло число уголовных дел по фактам коррупции
В Армении растет число возбужденных антикоррупционных дел, заявил председатель Антикоррупционного комитета Армении Сасун Хачатрян в ходе Армянского форума демократии, проходящего в Ереване.
Комитет пока набрал менее половины личного состава - из-за строгих критериев приема.
В то же время на рассмотрении комитета находится 1 003 дела, из них 61 в отношении 135 лиц, направлено в суды с обвинительными заключениями. Это большой объем работы, если учитывать, что в составе комитета сейчас работает всего 40 следователей, добавил Хачатрян.
«По сравнению с прошлым годом, количество дел увеличилось, и, как бы странно это ни прозвучало, это хорошо, потому что коррупционные преступления, латентные по своей природе, начинают выявляться», - заявил Хачатрян.
По его словам, уголовное дело – средство, а цель – создать в обществе понимание неизбежности наказания в случае правонарушения. Без понимания этого коррупции меньше не станет, каким бы строгим ни было наказание, отметил он.