twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Армении замкомандира бригады обвинили в гибели солдат при пожаре

26 Января 2023 10:48

Генпрокуратура Армении инициировала публичное уголовное преследование в отношении начальника по тылу воинской части - заместителя командира бригады по линии тыла и коммунально-эксплуатационной службы подполковника Гора Агекяна по факту пожара в казарме.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщают армянские СМИ.

Отмечается, что решение об уголовном преследовании по части 3 статьи 550 (служебная халатность, повлекшая по неосторожности гибель человека) УК Армении было принято 25 января 2023 года, на основании полученных доказательств.

В частности, было установлено, что Аракелян будучи заместителем командира бригады и высокопоставленным лицом, отвечал за организацию защиты противопожарной системы безопасности в воинской части, отработку необходимых действий при тушении пожара, наличие огнетушителей на всех объектах, своевременное выполнение требований пожарной безопасности, проверку, организацию и состояние противопожарной охраны не реже одного раза в 3 месяца.

Однако в результате недобросовестного и халатного отношения к исполнению своих служебных обязанностей не выполнил вышеуказанные обязанности, что привело к гибели людей по неосторожности.

Генпрокуратура подтверждает версию об использовании офицером автобензина для розжига печи. Однако из-за отсутствия средств пожарной защиты не только не удалось потушить огонь, но и выломать железные решетки на окнах, чтобы спасти людей.

В результате 15 военнослужащих инженерно-саперной роты погибли, а офицер и еще четверо солдат получили телесные повреждения различной степени.

Расследование продолжается.

Пожар в доме в селе Азат, служившем временной казармой для инженерно-саперной роты ВС Армении, вспыхнул ночью 19 января, в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое находятся в Ожоговом центре, двое из них в реанимации. По данным Следкома Армении, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева. После инцидента с занимаемых должностей были уволены пять высокопоставленных военных – практически все командование 2-го армейского корпуса. В связи с пожаром было возбуждено уголовное производство по части 4 статьи 532 УК РА (нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, военной техникой или другим военным имуществом, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Caliber.Az
Просмотров: 734

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Колдун из Ганы назвал победителя чемпионата мира

10335
29 Июня 2026 21:05
2

Закат армянской диаспоры: рушится миф о всемогущем лобби Аналитика Сергея Богдана

4539
28 Июня 2026 16:00
3

Формула единства. Генсек НАТО меняет философию альянса Статья Матанат Насибовой

4236
28 Июня 2026 19:40
4

Колдун из Ганы принес извинения турецкому народу

3201
28 Июня 2026 02:00
5

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

3109
01 Июля 2026 09:48
6

Договор между Ливаном и Израилем: гарантия мира или риск гражданской войны? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

3100
29 Июня 2026 19:23
7

Раннехристианское наследие Кавказа: комплекс Йедди Килься Экскурс в историю на Caliber.Az

2896
28 Июня 2026 12:30
8

Когда геополитика сильнее разногласий. Зачем ЕС едет в Анкару? Статья Матанат Насибовой

1892
30 Июня 2026 09:02
9

Масштабно благоустраивается бакинская улица ФОТО

1603
29 Июня 2026 18:04
10

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлено 770 тонн российской пшеницы ФОТО

1202
28 Июня 2026 11:15
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading