twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Астане стартует 10-й саммит Организации тюркских государств Под девизом «Тюркская эра»

02 Ноября 2023 16:23

В столице Казахстана Астане в пятницу, 3 ноября, стартует 10-й Саммит Организации тюркских государств (ОТГ)

Как сообщает «Анадолу», мероприятие пройдет под девизом «Тюркская эра».

В работе саммита наряду с президентом Казахстана Касым-Жомарт Токаевым примут участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент Узбекистана Шавкет Мирзиёев.

Председатель Халк Маслахаты (Народного совета, одной из палат парламента) Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан приглашены на саммит в качестве руководителей стран-наблюдателей.

Ожидается, что на саммите будут подписаны Астанинский акт и Астанинская декларация, а также принят ряд важных решений в сфере экономики, торговли, транспорта, таможни, финансов, образования, туризма, культуры и др.

Замгенсека ОТГ Омер Коджаман в беседе с «Анадолу» отметил значимость предстоящего саммита и решений, которые будут на нем приняты.

По его словам, на форуме будут предприняты важные шаги в направлении интеграции тюркского мира.

«Нынешняя международная конъюнктура подталкивает к углублению сотрудничества в тюркском мире», - сказал Коджаман.

В частности, он акцентировал необходимость углубления кооперации между государствами-членами ОТГ в области обороны и безопасности.

По его словам, на саммите планируется принять решение о создании общего механизма гражданской защиты стран ОТГ. «В мире нарастают как гуманитарные, так и политические кризисы. Примером тому являются землетрясения. Мы работаем над созданием такого механизма, чтобы наладить взаимодействие на случай стихийных бедствий», - пояснил он.

Коджаман добавил, что другим важным аспектом является увеличение объемов торговли в рамках ОТГ. «Объем товарооборота внутри ОТГ превысил примерно 40 миллиардов долларов. Увеличение этого показателя на данный момент является для нас одним из важнейших вопросов. Тюркский инвестиционный фонд играет очень важную роль для развития сотрудничества в этой области», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в ОТГ ожидают присоединения Туркменистана к сообществу в качестве полноправного члена.

Коджаман также указал, что деятельность Венгрии и Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) в качестве наблюдателей в ОТГ способствовала еще большему укреплению организации.

 

Caliber.Az
Просмотров: 2314

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Из Казахстана в Узбекистан придут морозы

49710
02 Февраля 2026 15:32
2

Из Грузии выдворены сотни граждан Индии

21299
01 Февраля 2026 10:32
3

Пощады не будет: МЧС Узбекистана объявляет охоту на опасные торгово-развлекательные центры

19905
03 Февраля 2026 08:22
4

В Саудовскую Аравию прибыли сотни тысяч граждан Узбекистана

15315
03 Февраля 2026 10:48
5

Более 38 тысяч граждан Таджикистана узаконили свой статус на территории России

11229
03 Февраля 2026 11:16
6

Казахстанцы смогут ловить рыбу, не выходя из дома

9259
01 Февраля 2026 01:30
7

«Время первых»: две новые линии бакинской электрички обретают конкретику Хорошая новость / НАПРАВЛЕНИЯ и ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

8237
03 Февраля 2026 12:29
8

Казахстан объявил в розыск граждан США и Украины: ПРИЧИНА ФОТО

7630
02 Февраля 2026 09:43
9

Морозы обрушатся на Казахстан уже завтра

6893
03 Февраля 2026 14:42
10

В Узбекистане резкий скачок цен на мясо

6747
02 Февраля 2026 17:03
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading