В Астрахани открылся Каспийский медиафорум ФОТО
Встреча глав делегаций из Азербайджана, России, Ирана, Казахстана и Беларуси открыла VIII Каспийский медиафорум в Астрахани.
Как сообщает ТАСС, с этого года он получил статус федерального мероприятия.
«Мы высоко ценим усилия Астраханской области, которая активно работает на каспийском направлении. Поздравляем руководство региона с присвоением Каспийскому медиафоруму статуса мероприятия федерального значения. Рассчитываем на высокую фактическую отдачу от предстоящей работы», - сказал на открытии форума замруководителя МИД РФ Андрей Руденко.
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин отметил, что регион при поддержке МИД РФ выстроил дружественные отношения со всеми прикаспийскими странами. Акценты в сотрудничестве с Азербайджаном, Ираном, Казахстаном и Туркменистаном расставлены на совместном развитии международного транспортного коридора (МТК) Север - Юг. Среди проектов «каспийской пятерки» особое значение, по словам Бабушкина, имеет создание Ассоциации особых экономических зон стран Прикаспия и государств, по территории которых проходит МТК.
«У народов наших стран очень много общего. Именно побратимские связи и наши добрососедские отношения помогают отстаивать и сохранять традиционные культурные и духовные ценности, укреплять дружественные связи наших стран по всем направлениям. Уверен, что форум станет очередным серьезным шагом к созданию единого и эффективного медиапространства на Каспии, это поможет нам дать достойный ответ на любые внешние вызовы и послужит укреплению дружбы и взаимопониманию наших стран и наших народов», - резюмировал губернатор Астраханской области.