twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Азербайджане арестованы сотрудники таможни

07 Августа 2024 20:43

В связи с незаконными действиями отдельных лиц, совершивших преступления контрабанды, и должностных лиц, участвовавших в совершении этих преступлений, в Главном управлении по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре продолжается предварительное расследование по уголовному делу, поступившему из Государственного таможенного комитета.

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в совместном сообщении Генеральной прокуратуры и Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики.

Следствием были выявлены обоснованные подозрения в том, что граждане Азербайджанской Республики - основатель Общества с ограниченной ответственностью Karvan 313 Тельман Ибрагимов, бывший заместитель директора указанного ООО Ариф Рзаев, бывший сотрудник таможни Тавакгуль Байрамов, Шахин Солтанов, гражданин Турецкой Республики Шенер Билги и другие в течение 2023-2024 годов переправили через таможенный пост Красный мост на территорию Грузии около 60 грузов, предназначенных для экспорта с территории страны транспортными средствами, а также ввозимых из Исламской Республики Иран в транзитном порядке, которые должны были быть задекларированы на основании таможенных документов и вывезены в другую страну по назначению, но были сняты с маршрута и заменены грузами драгоценных металлов.

В то же время, были выявлены обоснованные сомнения в том, что в обмен на создание условий для совершения указанных преступлений контрабанды, инспектор Бакинского главного таможенного управления Тураб Насиров, инспектор Сумгайытского таможенного управления Эльмир Мамедов получали взятки от указанных лиц различными способами, а экс-начальник Товузского таможенного управления Эльчин Шабанов и экс-начальник таможенного поста «Красный мост» Васиф Абыев допустили несоблюдение служебных обязанностей и пренебрежительно отнеслись к возникновению подобных противоправных обстоятельств, что привело к уклонению от уплаты в государственный бюджет таможенных платежей в сумме более 1,8 миллиона манатов.

На основании собранных предварительных доказательств были привлечены к следствию в качестве обвиняемых Эльмир Мамедов по ст. 311.3.4 УК (Получение взятки с применением угроз), Тураб Насыров - по ст. 311.2 (Получение взятки должностным лицом за незаконные действия), Васиф Абыев и Эльчин Шабанов - по ст. 314.2 (Халатность, повлекшая тяжкие последствия), Тельман Ибрагимов, Ариф Рзаев, Тавакгуль Байрамов, Шахин Солтанов и Шенер Билги - по статье 206.3.2 (контрабанда, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

В отношении Тураба Насирова, Эльмира Мамедова, Тельмана Ибрагимова, Арифа Рзаева, Ровшана Ибрагимова, Тавакгула Байрамова и Шахина Солтанова на основании судебного решения избрана мера пресечения в виде ареста, в отношении Васифа Абыева и Эльчина Шабанова избрана мера пресечения в виде содержания под контролем полиции (основная) и отстранения от должности (дополнительная).

В настоящее время по делу продолжаются следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление иных лиц, участвовавших в совершении указанных противоправных действий.

Caliber.Az
Просмотров: 1477

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Казахстан потерял почти две тысячи населённых пунктов

30640
21 Февраля 2026 09:43
2

Польскую конькобежку увезли с Олимпиады после удара лезвием конька ФОТО

25969
21 Февраля 2026 13:20
3

Операция СГБ: в Узбекистане задержаны чиновники

22427
21 Февраля 2026 09:34
4

Технологии без аргументов Анатомия провокационной кампании против Азербайджана

10019
20 Февраля 2026 20:15
5

Полмиллиона граждан Узбекистана выехали из страны: ФОТО

7464
20 Февраля 2026 09:15
6

К бакинскому жилому комплексу прокладывают новую железную дорогу ФОТОФАКТ / КАРТА

5055
21 Февраля 2026 10:39
7

The Times: Участие россиян в Олимпиаде-2028 под флагом РФ неизбежно

4542
21 Февраля 2026 15:57
8

Праздновать 23 февраля россияне уезжают в Узбекистан, Армению, Таджикистан и Казахстан

4303
20 Февраля 2026 11:51
9

Вспышка и сотрясение земли: в Узбекистане сообщили о падении неопознанного тела

3688
20 Февраля 2026 09:26
10

Инцидент в Вашингтоне: посольство Азербайджана в США распространило заявление

3540
20 Февраля 2026 17:44
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading