twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Азербайджане более 11 тысяч человек привлечены к установлению личности пропавших без вести  В войнах с Арменией

30 Июня 2026 10:54

До сих пор в результате работы Государственной комиссии по делам пленных, пропавших без вести и заложников взяты биологические образцы у 11 500 человек.

Как сообщает Caliber.Аz, об этом было сказано на начавшей работу в бакинском дворце «Гюлюстан» международной конференции «Современные подходы и укрепление сотрудничества в решении вопросов пропавших без вести», организованная в сотрудничестве с Международной комиссией по пропавшим без вести лицам (ICMP).

На ней было заявлено, что с 2022 года Главное военно-медицинское управление Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана ведет масштабную работу по генетической идентификации лиц, пропавших без вести в результате военной агрессии против нашей страны.

На сегодняшний день экспертам Центра генетических исследований удалось установить личности 327 человек. Процесс идентификации серьезно осложняется фактором длительности прошедшего времени. Извлеченные из массовых захоронений костные останки подверглись сильной фрагментации и химическим повреждениям из-за долгого пребывания в земле и воздействия окружающей среды.

Тем не менее использование усиленных лабораторных протоколов позволяет азербайджанским специалистам успешно решать сложнейшие судебно-медицинские задачи. Лаборатория Центра полностью профинансирована государством и оснащена самым современным оборудованием. В основу ее работы заложены Стандартные операционные процедуры ICMP, признанные наиболее успешными в мире. Все этапы — от приема биоматериала до выдачи заключения — координируются программой CLİMS в соответствии со стандартом ISO 17025.

Система интегрирована с Банком данных ДНК. В 2024 году лаборатория успешно прошла проверку экспертов Университета Осло и Шведского национального управления судебной экспертизы, получив сертификат ISO/IEC 17025:2017. В 2025 году учреждение подтвердило свой статус в ходе планового инспекционного аудита.

Сейчас завершены все этапы подготовки к аккредитации по биобанкинговому стандарту. Высокая квалификация кадров позволяет Азербайджану выступать в роли экспортера своего опыта.

В частности, в ответ на официальный запрос Министерства здравоохранения Украины азербайджанская сторона подтвердила готовность оказать методическую помощь и организовать обучающие тренинги для украинских генетиков. Полноценная интеграция в мировую научную среду поддерживается регулярными стажировками: в августе 2025 года специалисты Центра прошли профильное обучение в лаборатории города Гаага (Нидерланды).

Таким образом, в Азербайджане создана сильная институциональная инфраструктура, объединяющая высокотехнологичную лабораторию, ДНК-банк и единый координационный центр. Это позволяет не только эффективно вести поисковые мероприятия, но и оказывать всестороннюю социально-психологическую поддержку семьям, годами ждущим известий о своих близких, пропавших без вести в результате двух войн с Арменией.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 320

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

3772
20 Октября 2026 08:56
2

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

3299
18 Октября 2026 08:51
3

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2716
18 Октября 2026 10:59
4

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1986
18 Октября 2026 15:00
5

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1752
19 Октября 2026 08:49
6

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1704
18 Октября 2026 19:00
7

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1441
19 Октября 2026 16:29
8

Срочная эвакуация в Москве — сообщение о минировании вуза Видео

1269
20 Октября 2026 13:28
9

Не революция, а последовательность Что изменилось в Турции за пятнадцать лет

1257
20 Октября 2026 13:51
10

Турция поздравила Азербайджан с Днем восстановления независимости

1231
18 Октября 2026 11:27
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading