В Азербайджане из-за денег убили вдову шехида? Прокуратура за суровое наказание / ПОДРОБНОСТИ
В Сумгайытском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Хафиза Алиева продолжается суд над жителем Хызынского района Талехом Гурбановым (1984 года рождения), обвиняемым в убийстве Ляман Гурбановой, вдовы своего брата-шехида Салеха Гурбанова, совершенном 13 мая 2023 года.
Как сообщает Caliber.Az, согласно материалам уголовного дела, после гибели брата Талех неоднократно требовал у его вдовы, чтобы она осталась жить в их доме. Женщина, в свою очередь, хотела переехать к своим родителям.
И в день трагедии Ляман вновь сказала Талеху о том, что хочет вернуться в родительский дом и не желает больше жить в доме своего погибшего мужа, с его родителями. Услышав это, Талех накинулся на женщину и задушил её руками…
Талеху Гурбанову было предъявлено обвинение по статье 120.1 («Умышленное убийство») УК АР.
На суде Талех рассказал следствию, что каждый раз, когда он приходил к родителям, то видел их в слезах.
«Они жили только ради ребенка Салеха. А Ляман заявила, что ничто не держит ее в этом доме, и она хочет уйти, забрав ребенка», - заявил подсудимый. В ходе следствия была также выдвинута версия о том, что не только ребенок шехида был дорог его родным – они также хотели, чтобы те заметные деньги (пенсия от государства по гибели кормильца) которые получала Ляман как жена шехида, остались в семье…
Родители убитой женщины обратились в суд с ходатайством о прекращении рассмотрения дела и возвращении его прокурору для предъявления обвиняемому более тяжкого обвинения, так как он не смог объяснить мотивы своих действий ни во время предварительного следствия, ни на суде. Более того, насильно удерживал её в доме, не пуская к родителям.
Суд удовлетворил ходатайство, прекратив рассмотрение дела по статье 120.1 УК и вернув его прокурору на доследование для предъявления более тяжкого обвинения по статье 120.2.2 («Умышленное убийство, совершенное из хулиганских побуждений»)
Отметим, что разница в сроке наказания между статьями 120.1 и 120.2.2 УК весьма большая - если по первой статье обвиняемому грозит от 9 до 14 лет лишения свободы, то по второй - от 14 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.