В Азербайджане могут увеличить штрафы за уклонение от обязательного аудита
В Азербайджане ведется работа по совершенствованию законодательства об аудиторской деятельности.
Об этом Report заявил председатель Палаты аудиторов, доктор экономических наук, профессор Вахид Новрузов.
По его словам, в соответствии с требованиями закона «Об аудиторской службе», Палата осуществляет государственное регулирование аудиторской деятельности в Азербайджане, готовит проекты нормативных правовых актов, реализует мероприятия, связанные с развитием этой сферы.
«На данный момент Счетная палата работает над проектом по внесению изменений в статью 464 КоАП. Данные изменения предусматривают увеличение штрафов для предпринимателей, уклоняющихся от обязательного аудита. Уклонение от обязательного аудита может привести не только к нарушению прозрачности, но и к коррупции и другим рискованным ситуациям», — отметил председатель.
По его словам, Палата также ведет работы по подготовке законодательных инициатив, касающихся борьбы с демпингом и недобросовестной конкуренции в сфере аудита, совершенствования системы выдачи лицензий и разрешений, обеспечения доступности аудиторских услуг и применения международного опыта.