В Азербайджане ненефтяной экспорт вырос на 31 процент
За январь-май текущего года экспорт Азербайджана составил 15,4 млрд долларов США, по ненефтяному сектору - 1,2 млрд долларов.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на Центр анализа экономических реформ и коммуникаций, по сравнению с соответствующим периодом 2021 года, экспорт по ненефтяному сектору увеличился на 280,6 млн долларов США, или на 30,9%.
В январе-мае 2022 года экспорт плодоовощной продукции увеличился на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 219,2 млн долларов. За отчетный период экспорт продукции химической промышленности увеличился в 8 раз, алюминия и алюминиевых изделий - в 2 раза, черных металлов и изделий из них – на 49,8%, хлопчатобумажной пряжи – на 23,7% и хлопкового волокна – на 14,5%.
В мае 2022 года экспорт составил 3,6 млрд долларов. Экспорт в ненефтяном секторе увеличился на 5,7%, до 222,4 млн долларов. В мае 2022 года экспорт продуктов питания составил 66,4 млн долларов США, а экспорт непродовольственных товаров увеличился на 24,7%, до 156 млн долларов.