В Азербайджане обсуждают введение налога на выбросы углерода
В Азербайджане ведутся обсуждения относительно введения системы углеродного ценообразования или торговли квотами на выбросы.
Как сообщает Report, об этом заявил заведующий отделом устойчивого развития и социальной политики Министерства экономики Гусейн Гусейнов на семинаре на тему «Зеленое климатическое финансирование и политика оценки углеродного следа».
По его словам, в настоящее время основным инструментом сокращения выбросов является принятие соответствующего законодательства: «Для этого рассматриваются два инструмента: введение налога на выбросы углерода или системы торговли квотами на выбросы. Выбор зависит от данных, полученных в результате анализа».
Гусейнов сообщил, что в системе торговли квотами на выбросы определяются конкретные лимиты выбросов, и если загрязнители не превышают установленный лимит, им не приходится доплачивать, а средства, выплаченные при превышении лимита, направляются на сокращение выбросов: «Однако при применении налога на выбросы углерода налог уплачивается за каждое загрязнение, независимо от его объема, а собранные средства используются в процессе декарбонизации».