В Азербайджане откроют три региональных финтех центра
В Азербайджане до конца 2024 года планируется открытие трёх региональных инновационных финтех центров.
Как сообщает Caliber.Azоб этом заявила глава Агентства инноваций и цифрового развития при Министерстве цифрового развития и транспорта Инара Велиева.
«Касательно инфраструктуры, на сегодняшний день одним из наших приоритетов является создание в Баку и в регионах инновационных центров, в частности, в Гяндже и Сумгаите»,- сказала Велиева в среду на Финтех саммите в Баку.
Велиева также отметила, что в ближайшие годы планируется открытие центров в других регионах для расширения деятельности.
Для работы в данном проекте, отметила Велиева, Агентство активно работает с частным сектором, направляя их для дальнейшей их работы в качестве нового бизнеса.
«Для открытия центров на начальном этапе планируется государственная финансовая поддержка, а в дальнейшем необходимо, чтоб частный сектор совершил инвестиции для устойчивого развития», - подчеркнула Велиева.
Кроме того, глава Агентства отметила, что в настоящее время совместно с Центробанком идет работа над программой инкубации и акселерации в сфере финтех.