twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Азербайджане откроются новые филиалы Центрального ботанического сада?

19 Сентября 2025 17:01

В регионах планируется открытие новых филиалов Центрального ботанического сада.

Об этом АЗЕРТАДЖ сообщил заведующий лабораторией древесных растений Центрального ботанического сада Асиф Мехралыев.

Он отметил, что в настоящее время действует один филиал Центрального ботанического сада в Шамахинском районе. Он охватывает территорию площадью 20 гектаров и специализируется на выращивании лекарственных и эфиромасличных растений. Однако поставлена цель создать подобные филиалы во всех регионах страны.

Асиф Мехралыев также подчеркнул, что в Центральном ботаническом саду планируется организация Центра биоразнообразия: «Мы хотим превратить Центральный ботанический сад в центр биоразнообразия в Азербайджане. Для этого здесь есть необходимая база и возможности. Мы намерены создать Центр биоразнообразия в рамках сотрудничества с действующими в нашей стране заповедниками, парками и заказниками».

Кроме того, заведующий лабораторией отметил, что планируется восстановление научной деятельности в Центральном ботаническом саду: «Сюда должны быть привлечены ученые. Они будут вести научную работу по интродукции растений. На протяжении 90 лет со дня своего основания этот сад постоянно развивался в научном направлении. Мы намерены наладить регулярное научное сотрудничество с другими научными учреждениями, а также осуществлять обмен растениями и семенами. Наша цель — довести количество видов растений в саду с 1600 до 2000. Для этого будут организованы экспедиции и командировки как в регионы Азербайджана, так и в ботанические сады различных стран мира».

Также в Центральном ботаническом саду планируется организовать курсы: «Мы будем приглашать молодых людей, проявляющих интерес к озеленению, и проводить для них тренинги. Для этого мы подготовили специальные учебные программы. Мы намерены использовать знания молодых специалистов в работе по озеленению Азербайджана».

Caliber.Az
Просмотров: 754

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В России арестовали девушку, пытавшуюся совершить диверсию

67336
26 Декабря 2025 10:56
2

Комитет нацбезопасности будет контролировать информационную безопасность Казахстана

13655
26 Декабря 2025 10:06
3

Борт AZAL и амбиции Бастрыкина Логика силы вместо логики государства

11262
27 Декабря 2025 17:10
4

Имидж Пашиняна, Edelman и своя игра Арарата Мирзояна Когда тайное становится явным

10466
26 Декабря 2025 13:00
5

Новую станцию метро в Алматы сдадут к середине 2026 года

9097
26 Декабря 2025 22:25
6

AZAL предупредил пассажиров, летящих в Грузию Новое важное требование / ПОДРОБНОСТИ

5823
26 Декабря 2025 14:15
7

Минобороны РФ: Сбиты семь ракет Storm Shadow и более тысячи БПЛА

5621
26 Декабря 2025 14:09
8

В России арестован студент за пост в своем канале

5296
26 Декабря 2025 14:24
9

С днем возвращения! Послесловие к визиту Алиева в Агдам

4280
27 Декабря 2025 18:25
10

Армянскую теннисистку обязали возместить убытки Федерации тенниса России

3726
27 Декабря 2025 17:47
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading