В Азербайджане отмечают День Губадлы
Сегодня, 25 октября, в Азербайджане отмечают День Губадлы.
Как напоминает Caliber.Az, 31 июля 2023 года президент Ильхам Алиев подписал распоряжение «Об учреждении дней городов по освобожденным от оккупации территориям Азербайджанской Республики».
Согласно этому документу, ежегодно среди прочих дат 25 октября отмечается как день города Губадлы.
Отметим, что 25 октября 2020 года победоносная азербайджанская армия освободила город Губадлы и спустя почти 30 лет на этих территориях начал гордо развеваться наш флаг.
В этот день президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев сообщил об освобождении от оккупации нескольких сел Зангиланского, Джебраильского и Губадлинского районов, а также города Губадлы.
После освобождения района начались восстановительные работы, которые ведутся параллельно с разминированием территорий, где армянская сторона установила большое количество мин.
Напомним, что Губадлинский район был создан в качестве административной единицы в 1933 году. Спустя 30 лет район был упразднен, его территория включена в состав Зангиланского района, в 1964 году - снова выделен в качестве отдельного района.
Губадлы был оккупирован Вооруженными силами Армении 31 августа 1993 года, а 25 октября 2020 года город был освобожден от оккупации.







