В Азербайджане отметили Всемирный день окружающей среды ФОТО
В Национальном парке Самур-Ялама 5 июня прошло мероприятие на тему «Сократим использование пластика: местные усилия, глобальное воздействие», приуроченное ко Всемирному дню окружающей среды.
Об этом Caliber.Az сообщили в Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана.
Мероприятие было организовано с целью привлечь внимание к вопросам охраны окружающей среды, повысить уровень экологической осведомлённости среди населения и поддержать устойчивые инициативы в этой сфере.
В нём приняли участие председатель парламентского комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Садиг Гурбанов, заместитель министра экологии и природных ресурсов Вюгар Керимов, председатель правления ОАО «Чистый город» (Təmiz Şəhər) Этибар Аббасов и заместитель председателя Республиканского объединения профсоюзов работников аграрного, экологического и водного хозяйства Тельман Гулиев. Они подчеркнули, что защита окружающей среды остаётся одним из ключевых приоритетов государственной политики.
В рамках мероприятия прошёл круглый стол с участием представителей профильных государственных и частных структур, а также экологических экспертов. В ходе обсуждений были затронуты важнейшие вопросы — влияние пластиковых отходов на экологию, необходимость просветительской работы и усиления индивидуальной ответственности каждого гражданина за окружающую среду.
Дополнительно были организованы экологические тренинги, интерактивные занятия и тематические мастер-классы с участием школьников и волонтёров.
Отметим, что Азербайджан примет у себя Всемирный день окружающей среды, который состоится 5 июня 2026 года под эгидой Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Проведение столь значимого международного события в стране подчёркивает её активную роль и вклад в глобальные усилия по охране природы.