В Азербайджане ожидают разработку инновационных кредитных продуктов
В Азербайджане рассчитывают на разработку инновационных кредитных продуктов на фоне внесенных ранее правил пруденциального регулирования и управления кредитными рисками для небанковских кредитных организаций.
Как передает корреспондент Caliber.Аz, об этом заявил председатель наблюдательного совета Ассоциации микрофинансирования Азербайджана Джалал Алиев.
«Изменения в регулировании НБКО сыграют важную роль в расширении доступности финансовых услуг, открывая новые возможности для предоставления дополнительных сервисов и разработки инновационных кредитных продуктов», - сказал Алиев в пятницу на Финансовом форуме.
По его словам, активы НБКО к концу 2024 года достигли 1 млрд манатов, что более чем втрое превышает показатель 2020 года и на 24% больше, чем в прошлом году. Кроме того, уставный капитал НБКО с 2020 года увеличился с 141,4 млн манатов до 456,4 млн манатов к концу 2024 года. Чистая прибыль сектора составила 231 млн манатов, а кредитный портфель превысил 800 млн манатов.
«В 2025 году благодаря новым правилам Центрального банка, направленным на поддержку развития кредитных организаций, ожидается дальнейший рост. (...) Эти меры направлены на повышение устойчивости организаций, совершенствование корпоративного управления и улучшение качества кредитования», - подчеркнул он.