В Азербайджане предложены механизмы для снижения возраста для прохождения срочной военной службы
Механизмы, касающиеся снижения возраста для прохождения срочной военной службы, уже представлены в Кабинет министров Азербайджана.
Как сообщает Caliber.Az, в связи с этим премьер-министр Али Асадов подписал распоряжение об обеспечении исполнения Закона Азербайджанской Республики № 87-VIIQD от 10 декабря 2024 года «О внесении изменений в Положение о прохождении военной службы».
Согласно документу, ряд государственных органов, включая министерства юстиции, обороны и внутренних дел, а также другие профильные структуры, должны в течение пяти месяцев представить нормативно-правовые предложения, соответствующие новому законодательству.
Отмечается, что эти изменения направлены на реализацию закона, подписанного президентом Ильхамом Алиевым в декабре 2024 года, который устанавливает новый предельный возраст для срочной службы – с 18 до 30 лет вместо прежних 18–35 лет.