twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

В Азербайджане представили результаты исследования по минной проблеме

14 Декабря 2024 19:58

При содействии Агентства государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджана в течение 5 месяцев был составлен список лиц, пострадавших от мин и неразорвавшихся боеприпасов в 11 районах и городах страны (Физули, Бейлаган, Агдам, Агджабеди, Барда, Тертер, Гёранбой, Нафталан, Абшерон, Баку и Сумгайыт).

Как передает Report, об этом заявил председатель Ассоциации пострадавших от мин в Азербайджане Рей Керимоглу на мероприятии в Международном евразийском фонде печати, посвященном результатам исследования.

«Исследование проводилось в рамках проекта "Поддержка снижения несчастных случаев из-за мин/НБП (Неразорвавшиеся боеприпасы - ред.) и их последствий", реализуемого Ассоциацией пострадавших от мин в Азербайджане при финансовой поддержке Агентства государственной поддержки неправительственных организаций.

«Затем в указанных районах и городах мы провели опросы при помощи агентов международной организации Системы управления информацией (İMİSMA). Для реализации проекта мы сформировали команду из пострадавших лиц, были заполнены анкеты под названием "Отчет о случаях мин/НБП и пострадавших" и "Изучение потребностей для общественной реабилитации и реинтеграции пострадавших от мин". Из почти тысячи пострадавших от мин в указанных районах и городах в опросах приняли участие 866 человек, затем собранные данные были проанализированы», - сказал руководитель проекта.

Он отметил, что собранные данные планируется использовать для разработки эффективных программ по предотвращению вреда, который мины/НБП могут нанести жизни и здоровью людей, снижению ущерба и улучшению социального положения пострадавших.

Затем эксперт проекта, известный юрист Мирали Гусейнов, представил участникам результаты проведенных опросов.

Начальник отдела просвещения и работы с пострадавшими Агентства Азербайджана по разминированию Рамиль Азизов рассказал об актуальности минной проблемы и мерах, предпринимаемых агентством по устранению последствий минной проблемы:

«После Отечественной войны зарегистрировано 382 жертвы мин, из них 70 человек погибли, 312 получили ранения различной степени тяжести.

«Около 70% этих инцидентов произошли не в оборонительных пунктах, а на гражданских территориях за пределами бывшей линии соприкосновения. В результате просветительских и информационных мероприятий с 2020 года наблюдается снижение количества подобных инцидентов. Благодаря мерам, предпринятым совместно с государственными органами - МВД, Генпрокуратурой, МЧС и другими, удалось предотвратить более половины инцидентов».

Специалист по разминированию регионального офиса Программы развития ООН (ПРООН) Кадим Тарик высоко оценил исследование и подчеркнул актуальность минной проблемы в Азербайджане и важность международной поддержки в ее решении. Рассказывая о деятельности представляемой им организации, К.Тарик отметил, что поддержка Азербайджана в данном вопросе будет продолжаться более интенсивными темпами.

Президент Международного евразийского фонда печати Умуд Мирзаев отметил, что данная организация более 25 лет прилагает усилия для решения минной проблемы. Он рассказал о важности взаимодействия государственных органов и НПО в борьбе с этой проблемой.

Caliber.Az
Просмотров: 453

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Баку создана новая «вафельница» Водителей-нарушителей ждёт крупный штраф / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

6571
22 Апреля 2025 12:12
2

Лаборатория ненависти Армения как полигон для военной машины Запада

4438
21 Апреля 2025 19:58
3

Продолжается строительство грандиозной бакинской дороги ФОТО/ВИДЕО

4080
23 Апреля 2025 09:50
4

Из Туркменистана в Азербайджан ввезли «опасные» помидоры

2516
21 Апреля 2025 16:14
5

Новую автобусную полосу создали, не обидев водителей Позитивный бакинский проект – но с конфликтной точкой / ФОТО

2474
21 Апреля 2025 13:54
6

Молодая бакинка стала жертвой роковой пластики «Из ноги течет гной» / ПОДРОБНОСТИ / Шокирующие ФОТО

2337
21 Апреля 2025 16:03
7

«Интеллектуальное» устранение пробок на бакинском перекрестке ВИДЕО

2035
21 Апреля 2025 17:16
8

Бакинский сквер с деревьями обнесён забором Что происходит? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

1986
21 Апреля 2025 17:19
9

Стамбул трясет: Зафиксировано 127 афтершоков Обновлено

1909
23 Апреля 2025 21:51
10

Эрдоган о землетрясении в Стамбуле: Мы внимательно следим за развитием событий

1886
23 Апреля 2025 14:37
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading