В Азербайджане приступили к созданию Электронной информационной системы конкуренции
Госагентство по антимонопольному контролю и надзору за потребительским рынком приступило к созданию Электронной информационной системы конкуренции в соответствии с указом главы государства от 9 июня 2024 года.
Как сообщает Report, об этом заявил председатель ведомства Эльнур Багиров на общественных обсуждениях на тему «Роль торговых сетей в рыночной экономике: возможности и перспективы» в Баку.
По его словам, среди ключевых направлений работы Госагентства - расширение возможностей цифровых платформ для сбора и анализа информации о законодательстве в сфере конкуренции.
«На этой основе в агентстве создается Электронная информационная система конкуренции. Она позволит принимать и обрабатывать обращения от потребителей и участников рынка как по вопросам конкуренции, так и в сфере защиты прав потребителей. Система обеспечит получение необходимых документов и информации от других госорганов в режиме реального времени, предоставление решений и ответов в электронном виде, а также откроет доступ к актуальной информации в указанных областях для всех пользователей», — отметил он.